Падок наш человек на софизмы


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 17:46:23 17/09/1999
в ответ на: Прочитано на форуме диакона Андрея Кураева, отправлено Александр Иванов 09:31:28 16/09/1999:

Помните притчу-парадокс Зенона о том, как Ахиллес не смог догнать черепаху? Ну там, где черепаха проползала каждый раз хоть немного, когда Ахиллес добегал до предыдущей отметки, где она была накануне. Классический софизм, словесный трюк — так он везде и воспринимается. 
 
Мне порой кажется, что если рассказать эту притчу русскому человеку, он широко раскроет глаза и, обмирая, скажет :"А ведь и правда!.." 
 
Нам рассказали парадоксальную притчу о том, как глупа борьба с какими бы то ни было обновлениями. Все дорОги хороши — выбирай на вкус! 
 
Глупо начинать здесь занудно объяснять, что здесь перечислены всевозможные обновления, которые незначительные групки пытаются внедрить в ограде РПЦ, что с греками, хоть и новостильниками, или с зарубежниками особой вражды нет среди мирян, а противоборство среди иерархов церквей печально, но вроде совсем несмертельно. 
 
Стёб как стиль хорош тем, что отвечать на него можно только тоже в прикольном плане — а этого не всякий захочет, здесь ведь не анекдот.ру. 
 
Стирать, наверное не надо, но и партизана я понять могу — чувствует человек, что это пакость, не надо бы её всем показывать без комментариев, как житейскую мудрость — а объяснить трудно. 
 
Александр    


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]