Re: Император Николай и поп-звезды


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 08:36:46 25/09/1999
в ответ на: Император Николай и поп-звезды, отправлено Eugene 16:36:22 24/09/1999:

> о. Валентин Асмус привел, в качестве подтверждения того, что убийцы воспринимали Императорскую Cемью как символ Православия, слова Ленина Троцкому, на его вопрос о том "что будем делать с ними": "расстреляем всю Великую Ектению". 
> Осипов на это возбужденно ответил: "кого только Мадонной сейчас не называют? ЗДЕСЬ ТО ЖЕ САМОЕ". Причем сказано это было с особенным выражением. Не знаю, откуда истоки подобной ненависти, из-за неприязни к Государю или лично к о. Валентину, но что здесь имел в виду профессор?  
 
Про тон профессора я ничего сказать не могу, т.к., к сожалению, передачи не слышал, но смысл его возражения вполне понятен, "Великая Ектенья" в устах палача звучит издевательством, а не намеком на Царя, как на церковный символ. Император был расстрелян как Император. Символом же Православия был, как известно, Св. Патриарх Тихон. 
 
>То, что Церковь поступала подобно современным кощунникам, молясь за Православных царей? 
 
Уверен, что Алексей Ильич ничего подобного не имел в виду, это Вы хватили... 
 
> К Александру Иванову: как, в Калуге слышен "Радонеж"?  
 
К сожалению, я не в курсе, ловить не пробовал, времени маловато. Но кто-то мне говорил, что Радонеж не ловится в Калуге. Так что точно ответить не могу. Если можно, сообщите время вещания и вОлны, я попробую. 
 
С уважением, 
Александр Иванов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]