Re (2): А это сразу бросается в глаза


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Егор Холмогоров 12:13:54 25/09/1999
в ответ на: Re: А это сразу бросается в глаза, отправлено MaximЪ 04:35:30 25/09/1999

 
> Удивительно, но у меня такое же впечатление сложилось от общения с безкомпромиссными (подчеркиваю это слово) сторонниками его канонизации.   
 
Ну, не знаю — кого Вы имели ввиду. Я, например, не отношусь к сторонникам канонизации — для меня она свершившийся задолго до моего прихода в Церковь факт.  
Однако я довольно остро реагирую на хулы на святого. Больно очень за людей. 
 
>А рациональная позиция существует (оспариваемая ли — это уже другой вопрос), только критика ее сразу выливается в предложения типа "высечь г-на Осипова", как Вам это, Егор, известно из работы кураевского форума. 
 
Может быть позиция Осипова и "рациональна", но она не церковна. Что, в случае с почитанием святых есть никак не плюс. Трезвость совсем не равна рациональности, это было продемонстрировано например в начале века, когда Синода занял "рациональную" позицию с канонизацией преп. Серафима, а Царь-Мученик трезвую и церковную. И кто, в итоге, оказался прав? 
Кстати, на кураевском форуме, помниться, обсуждение все же шло на несколько более высоком уровне, чем высечь. Хотя до православного подхода участникам обсуждения было далеко, это верно. Например, когда приходится объяснять, что когда в самодержавном государстве за одно царствование количество мнастырей возрастает на треть в этом есть заслуга саможержца, то становится совсем тяжело. 
 
> Кстати, другой рациональный подход был продемострирован в Сурожской епархии о. Фортунато и самим Владыкой Антонием. 
 
Расскажите, пожалуйста. Любопытно. 
 
Ваш, 
Е.Х.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]