Re (2): Император Николай и поп-звезды


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Eugene 17:36:55 27/09/1999
в ответ на: Re: Император Николай и поп-звезды, отправлено Александр Иванов 08:36:46 25/09/1999

>  
> Про тон профессора я ничего сказать не могу, т.к., к сожалению, передачи не слышал, но смысл его возражения вполне понятен, "Великая Ектенья" в устах палача звучит издевательством, а не намеком на Царя, как на церковный символ. Император был расстрелян как Император. Символом же Православия был, как известно, Св. Патриарх Тихон. 
>  
 
То, что сказано это было с "издевательской" целью и так понятно, однако Вы не задумались, почему именно этот оборот был употреблен Лениным? О. Валентин это объяснил, жалко, что Вы не слышали. Дело в том, что Великая Ектения преимущественно была (в Византии и России до революции) посвящена молитве за властей, в особенности за Православных Царей и царствующий дом, и Ленин совсем не с потолка сказал подобную вещь. В устах революционеров это были крылатые слова, впервые пущенные Нечаевым. 
 
Патриархи никогда не воспринимались как символ земной, воинствующей части Церкви, это Вы в папизм уклоняетесь. Пользуясь сегодняшним великим праздником, могу показать Вам, что Крест Христов, символ Христианства одновременно воспринимался Церковью как опора и знамя православной государственности, внимательно посмотрите на тропарь и кондак, светилен сегодняшнего дня (в дореволюционной редакции), почитайте начальные молитвы утрени, посвященные исключительно молитве за царя, туда также включаются тропарь и кондак Кресту. Так что революционеры лучше Вас понимали с Кем они борятся, борясь с православными царями. 
 
>>То, что Церковь поступала подобно современным кощунникам, молясь за Православных царей? 
>  
> Уверен, что Алексей Ильич ничего подобного не имел в виду, это Вы хватили... 
>   
 
Да и я далек от такого понимания, но недоумеваю, что бы это значило. 
 
>> К Александру Иванову: как, в Калуге слышен "Радонеж"?  
>  
> К сожалению, я не в курсе, ловить не пробовал, времени маловато. Но кто-то мне говорил, что Радонеж не ловится в Калуге. Так что точно ответить не могу. Если можно, сообщите время вещания и вОлны, я попробую. 
 
http://www.radonezh.orthodox.ru/ 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]