Re (4): Другой рациональный подход


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Eugene 18:03:03 27/09/1999
в ответ на: Re (3): Другой рациональный подход, отправлено MaximЪ 19:36:56 25/09/1999

>Так вот Владыка Антоний где-то писал (если хотите, найду ссылку), что есть вещи вселенской, абсолютной важности,за которые стоит умереть, а есть вещи — не то что второстепенные, но не такой безусловности, из-за которых нельзя раздирать Церковь. 
 
О канонизации ли царственных мучеников шла речь? Хотя это и не важно. Дело в том, и на круглом столе прозвучало в ответе о. Владислава Цыпина Гаврюшину, что по масштабу почитания, Император Николай сейчас может сравниваться только с прав. Иоанном Кронштадтским, он же и высказался по поводу странных восклицаний, будто канонизация ввергает Церковь в раскол — он так не считает, а те люди, которые заявляют, что порвут с Церковью из-за канонизации, просто ищут повода, будучи уже в состоянии скрытого раскола. 
 
> Поэтому священноначалие Русской Церкви, проявляя пастырскую заботу о народном благе, стремится избежать того, чтобы канонизация новомучеников российских послужила аргументом в политической борьбе, которая ведется за церковной оградой.  Канонизация новомученников, к совершению которой идет Русская Православная Церковь, должна послужить не разделению, а единению церковного народа." 
>  
 
Увы, это действительно так, достаточно примера Душенова, воинствующих зарубежников и того же Холмогорова и тех кто за ним стоит. Однако одно дело — их критика священноначалия за "медлительность", о которой речи пока не было, другое — выпады Осипова и иже с ним. Владыка Антоний все-таки согласен с тем, что канонизация "должна послужить" единению церковного и всего русского народа. Это вопрос не "не такой безусловности", а вопрос жизни и смерти для погибающей сейчас России. 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]