Re (4): Другой рациональный подход


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 06:22:30 28/09/1999
в ответ на: Re (3): Другой рациональный подход, отправлено MaximЪ 19:36:56 25/09/1999

С праздником Всемирного Воздвижения Креста! 
Позволю себе сделать некоторые краткие наблюдения на эту тему. 
Во первых, есть у меня замечательно изданная в Москве в 1999 году Служба св. Царственным мученикам — с указанием, по благословению каких епархиальных архиереев РПЦ-МП она издана — там шесть или семь имен.  
Во вторых, довольно несомненно почитание Св. Царственных Мучеников 
(прославленных с сонме Новомучеников и Исповедников Российских еще в 1981 в РПЦЗ), и иконы их есть во всякой почти книжной лавке в Москве. 
В третьих, Господь прославил их чудотворением, о чем имеется богатая литература. 
 
Казалось бы, чего еще? Нет, некоторых прямо тянет в католический процесс "канонизации", в роли "адвокатов диавола". Для меня лично вопроса тут нет  - лично знаю о молитвенном заступничестве Св. Царственных мучеников, одна из моих дочерей в крещении носит имя одной из Царевен-мучениц. Интересно, что и в эмиграции было разное отношение к этому прославлению.  Было много тех же самых, дословно, "аргументов против" — все они касаются к.-л. действительно бывшего  или, чаще, приписываемого им порока или несовершенства, расхождений действия св. Царя с любимым критиком политическим рецептом "против революций", с тем что остановить катастрофу не удалось. Ну и конечно обще-идеологические возражения что это-де "будет канонизация монархии", "разделит православных" и т.д. И смех и грех.  
А со св. царевичем Димитрием куда смотрели? А со св. Борисом и Глебом? Ведь это _Господь_ прославляет своих святых, а церковный народ чутко и верно определяет свершившийся факт этого прославления. 
Состоялось ли такое прославление в Русской Церкви — конечно. 
Кому, в конце концов, хуже от _непризнания_ прославления? Только самим непризнающим, т.к. они не ме обращают своих молитв к заступничеству явленных для них Богом святых мучеников, для них как бы втуне или скорее бесчувственно проходит как их подвиг, так и благодать на них излиянная. У меня лично возражения эти вызывают просто недоумение — просто как кто-то за язык их тянет! Ну слаб верой , ну маловер (и я там был) — ну так молись, это же ведь и проверить можно — святые они или нет. Есть же молитвенный ответ.  
А "политические" возражение вообще надо отметать сразу — Господь святых не за хорошую политику прославляет. И именно политикой пропитаны такие возражения. Прошу прощения если кого этими мыслыми обидел - 
Св. Царственные Мученики, молите Бога о нас! 
Алексей 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]