Просьба к сторонникам канонизации царя Николая...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 09:53:37 29/09/1999:

Здравствуйте, 
 
Объясните пожалуйста, в чём Вы видите ПОДВИГ царя ? 
 
Мне кажется, у православных людей — не-сторонников канонизации, как и у Вас, нет сомнений в том, что убийство его и его семьи — беззаконное, преступное деяние. Но ведь святыми, как мне по слабому разумению кажется, становятся именно за личный подвиг (или подвижничество) во имя Господне, а не за беззаконность убийства. 
 
Итак: 
 
- Может быть ему предлагали перейти в иную веру (в атеизм) в обмен на жизнь, требовали отречься от Православия ? — ничего не слышал об этом. Такое предложение было бы по-моему бессмысленно : у большевиков он бы ничего не приобрел, а последние свои надежды на вызволение из плена он бы оттолкнул. 
 
- Благодаря ему спаслись (а не погибли) множество людей, и если бы он не совершил своих деяний (каких ?) — то последствия были бы куда ужаснее ? 
 
- Он защитил Церковь и Отечество от страшной опасности, или по крайней мере, погиб , пытаясь это сделать ? 
 
Мне кажется сторонники канонизации (Е.Х.) напрасно пытаются приписать своим оппонентам какую-то эмоциональность и оголтелость — не от нас идёт опасность раскола Церкви ! Ощущение у меня как раз обратное. 
Как-то в своем храме, я подошёл к праздничному аналою и увидел, что там выложены две иконы, одна из которых изображала Спасителя, другая — царя Николая. Я не нашёл в себе сил прикладываться к изображению царя и только поклонился ему.  
Сколько глаз вокруг просто бешено засверкали на меня !  
 
Я понимаю, что канонизации православные люди хотят из благих побуждений. Но я опасаюсь последствий, когда воспользоваться этим могут враги нашего Отечества и насильно посадить нам "царя" — самодержца якобы. 
 
И тогда, если страна наша сейчас, образно говоря, в наручниках, то после "монархизации" мы все будем просто в кандалах и колодках, с нами можно будет делать что угодно. А  этого бы не хотелось.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]