Re: Один только вопрос...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 17:31:49 29/09/1999
в ответ на: Один только вопрос..., отправлено Егор Холмогоров 14:15:08 29/09/1999

> Строго говоря, предыдущий постинг обращен не ко мне, поскольку я не являюсь "сторонником канонизации". Поскольку канонизация — совершившийся факт уже 18 лет, и никакой другой не требуется и не будет...  
> Поэтому я и считаю бессмысленным в который уже раз приводить все основания для канонизации... 
>  
 
Повторять что-либо действительно смысла нет. Тем более, если мнение людей-букашек на этот счёт не особенно-то и интересно : вопрос решён в "централизованном" порядке, недовольных никто здесь не задерживает. 
 
Вот только тут выше Евгений (Eugene) говорит о высказываниях святых (новомученников?) о том, что возрождение России начнется именно с канонизации царя Николая. Вы знаете о таких высказываниях ? Так значит у нас с 1981 года возрождение идёт? Я его как-то по-другому представлял. 
 
> Но все же хочется задать только один вопрос: Считает ли мой уважаемый собеседник христианским подвигом кроткое и мужественное претерпевание православным христианином скорбей, великих невзгод, многочисленных унижений, и, наконец, беззаконной смерти?  
>  
 
Всё перечисленное является без сомнения христианским подвигом. 
Являются ли все люди, совершившие такой подвиг (а их были тогда миллионы), СВЯТЫМИ?..  
 
Уф, не знаю, я чувствую себя не подготовленным к такого рода сложным вопросам. Может ли святой быть курящим (а ведь Николай Александрович курил) ? Не знаю. Справедливо ли прославлять как святого царя, кротко смирившегося перед врагами и кротко вручившего им свою страну, и оставлять без такового прославления таких монархов, как Александр II (тоже невинно убиеного), и других, кто облагодетельствовал Россию куда больше. И для чего — как пример для подражания?  
 
У ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА, всё-таки, несколько иные задачи и обязанности, нежели у простых людей — неужели не важно, как они были ими исполнены? 
 
>> Мне кажется сторонники канонизации (Е.Х.) напрасно пытаются приписать своим оппонентам какую-то эмоциональность и оголтелость — не от нас идёт опасность раскола Церкви ! Ощущение у меня как раз обратное. 
>  
> А теперьперечитайте, пожалуйста, еще раз конец совего собственного постинга и подумайте над ним... 
>  
>  
>> Как-то в своем храме, я подошёл к праздничному аналою и увидел, что там выложены две иконы, одна из которых изображала Спасителя, другая — царя Николая. Я не нашёл в себе сил прикладываться к изображению царя и только поклонился ему.  
>> Сколько глаз вокруг просто бешено засверкали на меня !  
>>  
>> Я понимаю, что канонизации православные люди хотят из благих побуждений. Но я опасаюсь последствий, когда воспользоваться этим могут враги нашего Отечества и насильно посадить нам "царя" — самодержца якобы. 
>>  
>> И тогда, если страна наша сейчас, образно говоря, в наручниках, то после "монархизации" мы все будем просто в кандалах и колодках, с нами можно будет делать что угодно. А  этого бы не хотелось. 
 
Перечитал, подумал и решил ничего не убирать. 
 
По логике Вашего текста, мой отрывок должен был бы содержать какие-то эмоциональные выпады и указывать на мою оголтелость и непримиримость. Я конечно, грешен, бываю резок, но здесь ничего такого не нашёл. Может подскажете, что не так?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]