Re (2):  "Церковь или Россия ?" ...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 10:03:50 30/09/1999
в ответ на: Re:  "Церковь или Россия ?" (ненужное зачеркнуть), отправлено Юрий Аммосов 17:32:06 29/09/1999

 
>> Вы же только что сказали, привели цитату о " вратах ада", которые "не одолеют Церковь". Почему же теперь вдруг мы должны всё своё внимание переключить на защиту исключительно Церкви (которая и так не погибнет по слову святого), а Россия... это уж как получится, без претензий? 
>   
>> Или этот пассаж — воспитание нас в духе либерального интернационализма ? 
>  
> Александр, так что это все-таки было — ваш ответ или ваш вопрос ко мне? Иными словами, считать ли это вашим мнением по поводу дискуссии или же ответ готовить? 
>  
 
Юрий, мне казалось, что я ответил предельно ясно. Последний вопрос был, разумеется, риторический. 
 
Я считаю, что подобное предложение выбора само по себе несколько безнравственно. НЕ знаю как Вы, а я наверное послал бы подальше человека, который предложил бы мне выбрать, скажем, между матерью и дочерью ("нет, вот вы ответьте конкретно, кого вы предпочли бы оставить в живых!.."), особенно, если бы такой человек мне начал логично доказывать, что например, мать уже свое пожила и потому менее ценна. 
 
Набор таких, не очень нравственных альтернатив можно и продолжить, только к чему? Почему, повторяю вопрос Евгения (Юджина ?), мы должны делать выбор ? Православная церковь не избежит осквернения и искажения без России; Вы же, предлагая сделать такой выбор, "двадцать пятым кадром" склоняете к отказу от защиты интересов своей страны. 
 
Конечно, мне лично мало радости доставило бы "возрождение" России на безбожно-криминально-либеральной основе, даже если бы оно и состоялось (экономически). Предпочту, как и Eugene, православное сильное государство, освободившееся от этой бездны грязи. 
 
С уважением 
 
Александр


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]