Особенности рационального подхода


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Николай 10:09:26 30/09/1999
в ответ на: Re (4): Другой рациональный подход, отправлено Алексей Чумаков 06:22:30 28/09/1999

<<Ну слаб верой , ну маловер (и я там был) — ну так молись, это же ведь и проверить можно — святые они или нет. Есть же молитвенный ответ.  
 
Сперва позволю привести отрывок из книги Архим. Лазаря "О тайных недугах души", отрывки из которой помещены в библиотеке форума( за что большое спасибо Александру) : 
<<Об этом ясно предсказывал апостол Павел : что в последние времена люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся и т. п.(2 Тим.3)>>  
От них же первый есть я. 
И еще маленький отрывочек : 
<<Вообще картина духовной жизни сегодня очень бедственная; если бы кто из древних отцов взглянул на нее своим очищенным взором, наверно, не вынес бы этого зрелища и горько рыдал бы о наших душах. (Так Пахомий Великий, живший еще в четвертом веке, имел видение от Бога о том, как будут жить последние монахи, после этого он долго плакал, скорбел, отказывался от пищи [3].) Но мы так уже свыклись с этим положением, что вовсе даже и не видим этого нашего бедствия. Многие страсти так откровенно гуляют сегодня в среде христиан, к ним относятся как к самым безобидным и даже забавным чертам характера, никто не ужасается им, не пресекает их, хотя многие из этих "шалостей" прямо убивают душу и сеют духовную смерть вокруг того, кто проявляет эту страсть и заражает ею других.>> 
А теперь можно задать себе вопрос . На сколько я могу доверять своим чувствам будучи в вышеописанном духовном состоянии ? А другого духовного состояния у нас, извините, нет.  
 
С уважением Николай. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]