Re (4):  "Церковь или Россия ?" ...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 12:13:19 30/09/1999
в ответ на: Re (3):  "Церковь или Россия ?" ..., отправлено Юрий Аммосов 10:53:10 30/09/1999

 
> И все же мой вопрос был шире. Я на самом деле предложил вам тот же выбор, что и Христос богатому юноше — а именно, решить, есть ли хоть что-нибудь мирское, чем нельзя было бы поступиться ради Царствия. А именно ради горнего, а не земного Царствия мы и живем, в этом главное отличие христиан от язычников, которые цепляются за землю и все земное мертвой хваткой. Церковь существовало задолго до России и будет существовать, когда от России и следа не останется. Это камень обетования Петра. Любые же царства и империи стоят единственно Божией властью, и сколько им жить или не жить — это исключительно Божия воля.  
 
Извините, это в чистом виде фатализм, лишь внешне похожий на христианство. Да, всё совершается по воле Божьей и Царствие Его имеет приритет перед всем земным, но из этого ни в малейшей степени не следует, что : 
 
- мы не имеем права бороться за свою страну, защищать её; 
- мы должны заранее смириться с её гибелью, отдав святыни на растерзание псам, 
 
так же, как из призыва Господа следовать за ним, оставив отца и мать, не следует, что мы не должны заботиться о них и любить их. Напротив, послания св.Апостолов дают совершенно иные жизненные установки . 
 
Это относится и к нижеследующему. 
 
>Лучшее, что вы можете сделать для России — это сказать "да будет над ней воля Господня". Поэтому выбор здесь однозначен: нет и не может быть такой сентиментальной привязанности, которой нельзя было бы поступиться ради Царствия Божия. Вспомните, что Господь учил, что ради того, чтобы быть Его учеником, следует оставить отца и мать. И тем более это верно для страны, нации, рода, клана и касты. Господь не призывает странами — господь призывает вас. Лично вас. Вам и выбирать.  
>  
 
"Лучшее, что вы можете сделать для России ..."! Это — всё, что ВЫ можете сделать — произнести иезуитски-благостные безразличные слова, и обратиться к проблемам более высокого мирового порядка. Но поскольку Вы, слава Богу, не апостол и не пророк, я хочу позволить себе бОльшее разнообразие в действиях на благо страны и призвать к нему и других -запрета на это я в Писании не усмотрел, а Ваши собственные установки на этот счёт оставляю Вам. 
 
Но, чтобы сделать Вам приятное, добавлю : если Господу угодно будет позволить уничтожить нашу страну — я не отвернусь от Него, и в этом будет моё выполнение Его Завета, приведённого Вами.  
 
Но, я не могу не заметить и того, что этот призыв к отказу от любви к стране (патриотизма), как противоречащей любви и служению Господу, почему-то всегда направлен к жителям нашей погибающей России.  
Может начнёте с кого-нибудь другого : грузинам объясните, например, что родину любить нехорошо, тем более  "сентиментально" — о "горнем" надо думать исключительно ? И прочим так же... 
 
Александр


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]