Вопрос, однако...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома 06:44:40 04/10/1999
в ответ на: Re (2): По поводу богословия проф.А.И.Осипова, отправлено Павел П. 21:17:54 03/10/1999

> Священник Петр АНДРИЕВСКИЙ. 
 
Знакомая фамилия, однако. А откуда — не помню... 
 
Все это звучит неприятно, конечно. Но есть натяжечка. Автор сводит всю ересь Осипова к одной фразе. 
 
> Как опытный фехтовальщик отвлекающими маневрами готовится к нанесению своему противнику решающего удара, так и Осипов: через живописные примеры проявления в мире этой нашей, "глубоко ненормальной" природы, подготавливает своих слушателей к нанесению им смертельного удара — к восприятию ими ереси, ниспровергающей все христианство, способной увлечь слушателей на самое дно адово — ереси о восприятии Христом этой "глубоко ненормальной", порабощенной греху человеческой природы. "В том и особенность жертвы Христа, — говорит Осипов, — что Он воспринимает эту нашу человеческую природу, исцеляя ее в Самом Себе. Через крест, через страдания, восстановив в Самом Себе эту природу человеческую, стал родоначальником нового человечества". 
 
К сожалению, из контекста не видно, что "эту нашу" = "глубоко ненормальной". В прямой речи (в этой фразе) профессора это определение отсутствует, а контекста критик не приводит. Поэтому на данном этапе согласиться с автором статьи трудно. 
 
Насколько мне известно, догматическое учение Осипов получал "из первых рук" — от самих католиков, во время своих многочисленных встреч с ними. Также не неизвестно ему учение Церкови по этим вопросам. Так что у меня лично есть сомнения в объективности критики. Но — всяк человек лож... 
 
> Священник Петр АНДРИЕВСКИЙ. 
 
Напомните, братия, кто это? 
 
Фома.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]