Re (5): ВНЕСЛА ЛИ РЕЛИГИЯ ПОЛЕЗНЫЙ ВКЛАД В ЦИВИЛИЗАЦИЮ?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Lux 17:28:44 08/10/1999
в ответ на: Re (4): ВНЕСЛА ЛИ РЕЛИГИЯ ПОЛЕЗНЫЙ ВКЛАД В ЦИВИЛИЗАЦИЮ? , отправлено Aldarris 02:29:57 08/10/1999

> Mne nichego osmislennogo ne pishut (vkluchaia vas).  I ne nado imet' sem' peadey vo lbu, kak u vas, chto bi poneat' chto bi eto ochevidno.  Ili vi ispolzuete osnovnoy priem — otsilka podalshe kogda nechego otvechat'? 
 
Знаете, тут на форуме народец вроде Вас объявляется с известной периодичностью. Пошумят, поскандалят и канут в бескрайном океане Интернета. Вам известно такое выражение как "метать бисер перед свиньями"? Только не надо говорить, что я ругаюсь. Просто фразеологизм такой, из числа привнесенных в культуру религией :) 
 
Если вы хотите получить ответ на вопрос, сначала толково его сформулируте. Так, чтобы ответ не требовал написания более чем одной страницы текста. Выяснять, что именно Вас интересует, в режиме сократического диалога здесь никто не будет. Какая религия внесла полезный вклад в развитие какой цивилизации? Каково Ваше определение цивилизации? Наконец, что есть полезность? Видите ли, вопрос по данной тематике, будучи задан более конкретно, сразу вызывает поток ассоциаций, в том числе и у самого задающего этот вопрос. Соответственно, вопрос теряет смысл. Если я спрошу кого-либо о том, внесло ли православие вклад в развитие древнерусской культуры, подумают, что я с луны свалился и не знаю очевидных вещей. Но на еще большем уровне конкретики разговор приобретает наконец предметность и осмысленность, так как выходит за рамки обыденного набора сведений. С огромным удовольствием я бы обсудил влияние православия на древнерусский язык. Хотя для специалиста и это слишком широкая тема. Лишь на основании всей конкретики и сопоставления фактов разных культур и типов цивилизаций можно уже было бы дерзнуть перейти на обобщения и выводы. А если задавать вопрос отвлеченно, что Вы и сделали, то смысла в нем на удивление мало.  
 
Но важнее другое. Вы просто не туда попали с такой тематикой. Утилитарный аспект религии  не является здесь предметом обсуждения, о чем Вам уже пытались намекнуть. В контексте Православной Беседы это совершенно внешние вопросы. С тем же успехом я мог бы попытаться затеять тонкий богословский диспут на атеистическом форуме. Очевидна некоторая смежность тематики, но оснований для обмена мнениями все-таки нет. И что же, мне после этого жаловаться, что со мной не хотят говорить? Или на основании того, что атеисты не способны ответить на сугубо внутрихристианские вопросы, заявить, что им, дескать, "нечем крыть"? 
 
Нужны ли еще объяснения? Или Вы лучше просто книжки почитаете?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]