Re: Наука и религия


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Aldarris 01:32:25 10/10/1999
в ответ на: Наука и религия, отправлено Александр С. 00:02:33 10/10/1999

> Алдарис, впечатление такое, что при написании своих постингов Вы держите перед собой какую-то средней руки атеистическую брошюру советских времен 
     Vinujden priznat', chto eto tak. 
 
Во-первых, "во многия мудрости много печали, и кто умножает знания — умножает скорбь" — скажите, что эти мудрые слова себя не оправдали! 
Vi predpochitaete tratit' ogromnie summi na soderjanie episkopov i postroyku monastirey?  Jal', chto www.edu.snu.ru/atheism zakrilsea — tam bili stati o puti cheloveka, prineavshego hristianstva.  Chem bolee veruiushim chelovek stanovitsea, tem menshe nadejd u nego spastis, tem bolshe on "umervshleaet plot'", tem bolee on neschasten. 
 
А во-вторых, сама наука в лице своих творцов, была в те времена очень самонадеянной. Открыв самую малость, сделав первые шаги в той или иной области, учёные любили немедленно использовать это для покушений на самые основы религии. Пример : ну что такого особенного обнаружил Дарвин, чтобы делать свои могучие, на публику рассчитанные выводы? Да ничего такого.  
     Po moemu, eto bogoslovi zaiavili, chto evolutsia lojna, t. k. bog sozdal kajdiy vid otdelno. 
 
> И только сейчас, к нашему времени, настроения в научной среде сильно изменились. Желая обнаружить доказательства в пользу безбожия, наука приобрела их как раз в пользу существования Высшей Силы, повелевающей миром. Причём в самых разных областях. Та же эволюционная теория из всепобеждающей превратилась в судорожно защищающуюся от критики в очевидных противоречиях. 
     Nu razumeetsea, gorazdo legche poverit' v boga, chem obiasneat' vse samomu. 
 
Я, например, биохимик, кандидат. Наука явилась для меня толчком к религии, а не тормозом. Мне кажется трудно остаться атеистом, после того, как вникнешь по-настоящему в то, как устроена жизнь. Чудесная сложность, по сравнению с которой меркнут любые компьютерные достижения — а ведь нас хотят уверить, что это всё самопроизвольно так выстроилось. 
     Esli tak, to naskolko doljen bit' slojen bog?  Otkuda on vzealsea? 
 
> Религиозны и многие физики : их, насколько я понял, потрясает восхитительная гармония законов, которая не могла бы сложиться сама. Знаю семью, где выпукник физтеха стал монахом в одной очень известной в России обители. 
     Podumaesh, fizik.  Ia znau odnogo ateista, kotorogo nujda zastavila pereyti k bogoslovam.  A na zapade...  vi dumaete, oni kajdoe voskresenie hodeat v tserkov? 
 
>  
> Конечно, будучи гуманитарием или журналистом, короче, принадлежа к профессиям, изучающих созданное человеком, легче оставаться в атеизме. Всё же к Вашей чести, Вас видимо одолевают некоторые сомнения — иначе Вы не выступили бы здесь. Что ж, дай Вам Бог не утратить стремления к познанию истины, и тогда, я думаю, со временем Вы окажетесь на правильном пути. 
     Ne dumaiu 
 
S uvajeniem, 
 
Aldarris.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]