Re (2): Наука и религия


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 22:20:14 10/10/1999
в ответ на: Re: Наука и религия, отправлено Aldarris 01:32:25 10/10/1999

 
>  
> Во-первых, "во многия мудрости много печали, и кто умножает знания — умножает скорбь" — скажите, что эти мудрые слова себя не оправдали! 
> Vi predpochitaete tratit' ogromnie summi na soderjanie episkopov i postroyku monastirey?  Jal', chto www.edu.snu.ru/atheism zakrilsea — tam bili stati o puti cheloveka, prineavshego hristianstva. 
 
Знаете, я стараюсь не заглядывать на атеистические сайты. Во-первых, всё что они скажут, вся аргументация мне известна заранее. Я достаточно читал этой "литературы", профессиональные атеисты-пропагандисты скучны, попахивают сильно нафталином.  
 
Подсчёты экономии от сокращения священнослужителей и монастырей — это тоже из двадцатых-тридцатых. Подсчитать, во что обходится моральное разложение "обезбоженной" нации, ужасающая и масштабами и жестокостью преступность, аморальность сверху донизу — это я предоставляю Вам самому.  
 
>Chem bolee veruiushim chelovek stanovitsea, tem menshe nadejd u nego spastis, tem bolshe on "umervshleaet plot'", tem bolee on neschasten. 
>  
 
Первую часть фразы просто не понял, извините. Спастись — в каком смысле спастись? Подозреваю, что не в христианском смысле. 
Умерщвление плоти... Видите ли, человек, идущий на поводу у своих желаний — по моему личному опыту — обычно конченный, интереса ни для кого не представляет. Кому интересен полный алкаш, обжора, наркоман, мужик, всё забывающий ради любой новой юбки? Обычно они и несчастны — потому что им всегда всего мало. Я уже не говорю о том, что жизнь скоротечна — а вдруг после смерти есть продолжение, и тебе зачтутся твои "художества"? Ведь если есть Бог, то есть и дальнейшая жизнь. 
 
>  А во-вторых, сама наука в лице своих творцов, была в те времена очень самонадеянной. Открыв самую малость, сделав первые шаги в той или иной области, учёные любили немедленно использовать это для покушений на самые основы религии. Пример : ну что такого особенного обнаружил Дарвин, чтобы делать свои могучие, на публику рассчитанные выводы? Да ничего такого.  
>      Po moemu, eto bogoslovi zaiavili, chto evolutsia lojna, t. k. bog sozdal kajdiy vid otdelno. 
>  
 
Я как раз и говорю, что эволюционная теория трещит по швам, в ней зияют огромные дыры. Пример. 
Как может из нелетающего животного появиться летающее? Генная теория показывает, что мутации — на которые возлагают надежды эволюционисты — бывают лишь "точечными", в виде единичного повреждения одного из генов. При таких повреждениях могут рождаться лишь уроды с отклонениями, т.е. вместо одной из лап может появиться нечто "крылоподобное". Летать такое животное ещё не сможет, с гарантией оно будет уничтожено тем самым естественным отбором... Чтобы появились крылья с возможностью летать, необходимы массовые однонаправленные изменения генного аппарата. Тут эволюционисты придумали теорию "катастроф", по которой на Земле происходили некие явления (смена полюсов, поток радиоактивных частиц, метеорит и тп.), при которых якобы и происходили массовые одновременные мутации и как результат — появление новых видов. Но и здесь — не получается! Не объясняется ТАКОЕ огромное разнообразие видов живых существ, и многое другое (например: появление двух "уродов" с крыльями вовсе ещё не ведёт к образованию нового вида летающих — в следующем поколении будет снова "урод"). 
 
>> И только сейчас, к нашему времени, настроения в научной среде сильно изменились. Желая обнаружить доказательства в пользу безбожия, наука приобрела их как раз в пользу существования Высшей Силы, повелевающей миром. Причём в самых разных областях. Та же эволюционная теория из всепобеждающей превратилась в судорожно защищающуюся от критики в очевидных противоречиях. 
>      Nu razumeetsea, gorazdo legche poverit' v boga, chem obiasneat' vse samomu. 
>   
 
В том-то всё и дело, Алдарис, что ОДНО ДРУГОМУ НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ. Это Вас ... неправильно информировали. 
 
>  Я, например, биохимик, кандидат. Наука явилась для меня толчком к религии, а не тормозом. Мне кажется трудно остаться атеистом, после того, как вникнешь по-настоящему в то, как устроена жизнь. Чудесная сложность, по сравнению с которой меркнут любые компьютерные достижения — а ведь нас хотят уверить, что это всё самопроизвольно так выстроилось. 
>      Esli tak, to naskolko doljen bit' slojen bog?  Otkuda on vzealsea? 
>   
 
Вот уж тут — тайна так тайна. Не берусь и рассуждать дальше на эту тему. 
 
>> Религиозны и многие физики : их, насколько я понял, потрясает восхитительная гармония законов, которая не могла бы сложиться сама. Знаю семью, где выпукник физтеха стал монахом в одной очень известной в России обители. 
>      Podumaesh, fizik.  Ia znau odnogo ateista, kotorogo nujda zastavila pereyti k bogoslovam.   
 
О Господи, Вы хоть представляете себе жизнь в монастыре — в современном, лишенном земель и возможностей каких-то серьёзных доходов? Каторжный труд с утра до ночи. "По нужде" туда не идут, поверьте. 
 
Насчёт Вашего знакомого я ничего не знаю, бывают конечно и притворщики в церковной среде, к сожалению. 
 
>A na zapade...  vi dumaete, oni kajdoe voskresenie hodeat v tserkov? 
>  
 
Запад, вообще-то, для меня не показатель и не пример. Но, как мне говорил человек, долго живший в Америке, в воскресенье оказываться в публичных местах в утреннее время (не в церкви) считается даже не приличным. Открытым атеистом там комфортно быть только где-то в среде панков или чём-то подобном, в серьёзном обществе это лучше скрывать. 
 
 
 
С уважением 
 
Александр


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]