И мои пять копеек


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 11:07:31 15/10/1999
в ответ на: "Московская церковь Христа", отправлено Александр Иванов 08:55:59 15/10/1999

>> Хотя я тут это, как может показаться, полушутя рассказываю, но все это довольно серьезно и мне совсем не нравится :( 
 
В общем, чтоб обобщить сказанное, там нет главного — свободы. Апостолы, которыми они клянутся, учат нас "К свободе призваны вы, братья". А у них братьям свобода не положена, и даже вместо Евангелия предлагается (те полагается) читать методички. Интересно, кстати, есть ли в них эта фраза и как толкуется. Что-нибудь типа того, что истинная свобода в беспрекословном подчинении пастору. Вам еще не говорили, что там можно общаться только со своими, так как все прочие пойдут в ад? Это тоже есть.  
 
В целом, это не христианство, а покрашенный под христианство индуизм со слепым поклонением гуру-пастору вместо Христа, плюс методики гербалайфа (вас втягивали именно по такой же схеме). Уберите христианскую риторику — получите сциентологию, поменяйте имя начальника — выйдет мунизм... У нас такие извращения местами тоже бывают, находятся такие горе-пастыри, которые прихожанам чихнуть без благословления не дозволяют, но вот до такого всенародного размаха мы, слава Богу, не докатились.  
 
>Как показывает практика, покидая, наконец, "Церковь Христа", юноша или девушка, как правило, испытывают глубокий и тяжелейший психологический и духовный кризис. После пребывания в ЦХ они нередко становятся атеистами и не хотят вообще ничего больше слышать о религии и духовности.  
 
Очень верно. Небезызвестный сетевой сатанист Варракс (хозяин satan.df.ru) стал ярым христианоненавистником из-за того, что его подчиненными на работе были МЦХисты. Впоследствии он расказывал мне об их поведении в быту — безумно надменные, наглые, заносчивые люди, причем совершенно с детской психикой — простота хуже воровства, и к тому же ленивые и безответственные. Причем это мои выводы, а не его, мне он просто факты из жизни рассказывал.  
 
Ю.А. 
 
***Ты не типичный христианин, Аммосов, ты исключение. — А кто же типичный, Варракс? — Ну МЦХ, например...***


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]