Re : Как в Шотландии борются с абортами. Из отечественного опыта


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 00:48:27 17/10/1999
в ответ на: Re (3): Как в Шотландии борются с абортами, отправлено Игорь Шукан 11:54:51 14/10/1999

При чтении надо делать скидку на тот единственный в своем роде жаргон эпохи, который многие уже подзабыли, а некоторые по возрасту даже и не слышали. 
 
«...Советское государство всегда считало производство аборта явлением, вредным для здоровья женщины и противоречащим интересам социалистического общества. 
 
С ликвидацией эксплуатации человека человеком, с исчезновением безработицы, широким вовлечением женщины в общественно-полезный труд, с ростом материального и культурного уровня жизни трудящихся, усилением охраны материнства и помощи семье со стороны государства были созданы все предпосылки для решительной борьбы с абортами, в том числе и с помощью запретительных законов. После широкого обсуждения в печати и на многочисленных собраниях [люди постарше при чтении этой фразе должны почувствовать приступ ностальгии, тошноты — нужное подчеркнуть] постановлением ЦИК и СНК [обошлись без законотворческой процедуры, даже по-советски упрощенной] СССР от 27.06.1936 г. производство абортов было запрещено. 
 
Производство аборта допускается в настоящее время только в лечебных учреждениях исключительно в тех случаях, когда продолжение беременности представляет угрозу жизни или может принести тяжелый ущерб здоровью беременной женщины (тяжкие стойкие поражения сердца, почек, туберкулез и др. тяжелые заболевания), а также при наличии тяжелых, передающихся по наследству заболеваний у самой беременной или у отца ребенка (тяжелые формы шизофрении, эпилепсии и т.п.). 
 
Наличие заболевания, являющегося основанием для разрешения аборта, устанавливается в каждом отдельном случае врачебными комиссиями, действующими в системе органов здравоохранения. Производство аборта без наличия указанных условий считается незаконным и преследуется в уголовном порядке. 
 
Производство незаконного аборта врачом с соблюдением соответствующих санитарных условий карается тюремным заключением на срок от 1 до 2 лет (чч.1 и 2 ст. 140 УК). Производство незаконного аборта в антисанитарной обстановке или лицами, не имеющими специального медицинского образования, карается тюремным заключением на срок не ниже 3 лет (ч.3 ст.140 УК); понуждение женщины к производству аборта карается тюремным заключением на срок до 2 лет (ст. 140-а УК). В отношении беременных женщин, производящих незаконный аборт, в качестве уголовного наказания установлено общественное порицание [вот он, звериный оскал кровожадного тоталитаризма! Содрогнитесь, либералы!], а при повторном нарушении закона — штраф до 300 рублей (масштаб цен 1949 года)...» 
 
Взято мною из юридического учебника издания 1950 года. Для чего я привожу столь обширную цитату? Чтобы показать, что тоталитарное языческое государство бывает ближе к христианскому идеалу, чем либеральное государство,  которое на словах «христианско-демократическое», а на деле еще более языческое. 
 
И конечно же, Великобританию (Шотландию) или, скажем, Германию никак даже не сравнишь с демократической Российской Федерацией, где аборты не только не осуждаются и, тем более, не преследуются, но поощряется, а производство «фетальных препаратов» из убиенных младенцев поставлено на солидную деловую основу.  
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]