Независимость "Независимой газеты"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 00:30:13 20/10/1999:

Она очень дорого стоит. В денежном выражении. И требует постоянных финансовых вливаний из разворовываемых Борисом Абрамовичем вместе с «семьей» траншей МВФ. 
 
Если серьезно, то непреложен следующий факт. Львиная доля средств массовой информации в Эрэфии (большинство теле- и радиоканалов, а также и газет) находятся под жесточайшим контролем, как бы это помягче выразиться, антирусского лобби (самые яркие представители которого — сцепившиеся сейчас друг с другом Березовский с  Гусинским), что КАТЕГОРИЧЕСКИ ИСКЛЮЧАЕТ возможность появления там сколь-либо объективной информации о церковно-политической ситуации.  
 
По отношению к православной проблематике нынешняя принадлежащая этой теплой компании напрямую и контролируемая ей же российская пресса делится на две основные группы. 
 
а) Газеты и журналы либерально-демократической ориентации ("Известия", "Московские Новости", "Сегодня", "Огонек" и им подобные). 
 
Для этих изданий характерна откровенно антиправославная позиция. Именно там публикуются материалы в защиту инославной экспансии и различных сект. Во внутрицерковном противостоянии они поддерживают обновленцев и экуменистов, критикуют Московскую Патриархию за "отсталость" и "реакционность", всячески подыгрывают католикам и протестантам в их прозелитической деятельности на канонической территории Русской Православной Церкви. К православно-патриотическому движению относятся крайне враждебно, именуя его не иначе как "черносотенным" и "фундаменталистским". 
 
б) "Нейтральные" газеты ("Российская Газета", "Труд", "Независимая газета" и т.п.). 
 
Нейтралитет этих изданий весьма относителен. Он заключается в том, что они избегают прямых антихристианских выпадов, высказывают формальное уважение к священноначалию РПЦ, критикуют сектантов и все-таки обычно избегают некорректной полемики с консервативным крылом Церкви. 
______________________________________________________________________ 
 
Несколько особняком держится "Независимая газета", предлагающая своим читателям специальное двухенедельное приложение "НГ-религии". Будучи и по источникам финансирования, и по собственному мировоззрению вполне либеральной, она, тем не менее, стремится избегать одиозной предвзятости в обсуждении религиозных тем. Ее обновленческие и экуменические симпатии в этой области не подлежат сомнению, однако, для соблюдения приличий, время от времени на страницах газеты высказываются и альтернативные мнения. Впрочем, существует целый ряд религиозных и национальных проблем, объективное обсуждение которых на страницах этой газеты ЗАВЕДОМО НЕВОЗМОЖНО. 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]