Re (4): Это не сказка...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 08:12:17 20/10/1999
в ответ на: Re (3): Это не сказка..., отправлено Eugene 13:14:52 19/10/1999

Евгений, большое спасибо за ответ. Во многом я с Вами согласен, у меня нет желания (да и времени тоже) продолжать полемику, вопрос слишком мелкий, поэтому попробую ограничиться короткими репликами. Хорошо? 
 
Касательно обновленцев — не вижу смысла возражать, Вы все верно пишете. Если подвести итог — статья не является апологией обновленчества, в ней есть лишь влияние взглядов "желтой прессы, в которой активно печатаются исключительно обновленцы".  
 
Касательно "богословского" вопроса о языке богослужения — согласен с Вами, я неверно выразился. 
 
> А скажите мне честно, Вы на каком языке читаете Апостол дома, келейно, и если, в силу особой ревности, на ц.-слав., то все ли понимаете? 
 
Читаю на церковно-славянском с параллельным русским переводом. Иногда приходится обращаться к русскому тексту, а если есть подозрение на расхождение в переводах — ищу толкование. "Сила особой ревности" тут не при чем, просто русский перевод Апостола местами неточен. 
 
О политике. Я не монархист, но скорее славянофил, чем западник, считаю себя патриотом. Я лишь обратил внимание на навязывание (именно навязывание) в статье определенных взглядов (а именно, западничества, западных идеалов демократии). 
 
>>Ну, если не нравится слово "обновленчество", возьмите другое, важно не это. Важно, что эта статья путем давления на психику формирует мнение читателя, мнение явно прозападническое, мнение, угодное издателю.  
>  
> для церковных людей может быть такое впечатление могло возникнуть, однако это не аудитория "НГ". 
 
Иначе говоря, аудитория "НГ" скушает и ничего не заметит? 
 
>> А прототипы? Мало ли сумасшедших? Нужно ли знакомить людей с точкой зрения каждого умалишенного? 
>  
> Не мало. Чем занимаются, к примеру, люди из www.rusk.ru, как не искажением православия "справа"? 
 
Здесь согласен. 
 
С уважением, 
Александр Иванов


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]