о псевдоправославных изданиях


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Eugene 18:04:56 22/10/1999
в ответ на: Re: Вопрос к православным:"Нужен ли православный журнал"?, отправлено полковник Рюмин 01:25:41 22/10/1999

> Это т.н. "независимые" православные издания ("Радонеж" — на деле орудие внутрисинодальной борьбы за власть, "Русь Державная" — рупор Чистого переулка, "Русский Вестник"и т.п.). >  
 
Браво! Ярлычки Вы умеете приклеивать не хуже, чем это делается на тоталитарном Западе (к примеру CNN или BBC в отношении сербов). 
Однако Вы забыли, что Церковь и церковный народ живет не  по "демократическим" законам того же западного общества. Для меня, к примеру, эпитет "рупора Чистого переулка" вызывает скорее уважение и спокойствие; я склонен слушать лучше ап. Павла, призываюшего "повиноваться наставникам", чем Душенова, который вопит, что "заставит" иерархов слушать себя (себя он ассоциирует с народом), и требует права судить архиереев. 
 
Давайте лучше обсудим, чьим "рупором" является "Русь Православная". По моему впечатлению, это орган людей, много возомнивших о себе и обиженных на то, что им не дают власти, а об ответственности за судьбу Церкви даже не помышляющих и не имеющих представления о бремени и труде пастыря. 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]