Re (2): о псевдоправославных изданиях


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Eugene 12:25:14 25/10/1999
в ответ на: Re: о псевдоправославных изданиях, отправлено Олег К 22:05:35 22/10/1999

>  
> Однако именно от пастырей я слышал одобрение деятельности Душенова. 
> Паства честно сказать несколько в ужасе, потому что уж больно он суров. А пастыри многие довольны, потому что у них дисциплина, а тут Душенов и высказывает наболевшее. так что нет ничего однозначного. 
 
Объясните, пожалуйста, что именно наболело, и какую "дисциплину" наводит Душенов, очень интересно. 
 
> Может соборы бы собирали так и это бы не понадобилось? 
 
Что не понадобилось? Что-то я ничего не понял из Ваших слов, какой ужас, чья паства (Душенова?)? А однозначного, в Вашем смысле, никогда ничего не было, на всякое правило можно найти исключение, дело совсем не в этом. 
 
По поводу соборов — соборы, это уже говорилось на форуме, всегда были архиерейскими, до собора 1917-18 гг. И то, что к примеру, на 7-м вселенском соборе было большое число монашествующих, не исключение, поскольку решения принимались епископами. И это естественно, Душенов же требует не собора, а под дем. лозунгами опять же хочет себе кусок власти урвать, поэтому и не собирают поместные соборы, поэтому и не вводят институт церковного суда, поскольку имея таких экстремистов, удастся собрать не собор — а балаган, вроде нынешней госдумы. Давайте учиться на исторических примерах, в 17-18 году этого еле удалось избежать, сейчас нравственное состояние еще хуже. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]