Re (2): То есть ...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Eugene 18:30:26 28/10/1999
в ответ на: Re: То есть ..., отправлено Юрий Аммосов 17:35:50 28/10/1999

>>>> Считаю, что нынешние нескончаемые беды России ослабляют  позиции Православия, поэтому бороться с бедами её, России, значит бороться и за Православие.  
>  
>>> А я считаю, что Церковь наша стоит на камне исповедания Петрова, и врата ада не одолеют ее.  
>  
>> То есть, ни за Церковь, ни за Россию бороться не надо ?  
>> Церковь и так устоит, по слову апостола, а Россия — это уже совсем мелочи... 
>  
> То есть не надо думать, что Церковь не устоит, если за нее не "бороться". Думать иначе — это, знаете ли, сомнение во всемогуществе Божием. А Россия или там Япония, или какая-нибудь Сарматия тут совершенно ни при чем. Вообще, "бороться" за Церковь можно и нужно в первую очередь молитвой. Например, так: "Да будет не как я хочу, но как Ты хочешь, Господи". Вот такое у меня скромное ИМХО.  
>  
 
опять — двадцать пять! :-)) 
 
Ну ведь это мы уже проходили! Ну при чем тут всемогущество, ведь оно Божие, а не человеческое, Господь нас без нас спасать не будет! Ну почему Вы уверены, что если Господь промышляет о Церкви, то обязательно какими-то неведомыми или сверхъестественными путями. Давайте приведу Вам  пример из патерика: 
Один святой человек, приходит к другому святому, они вместе сослужат на Литургии (время Вселенских соборов, христологические споры), вдруг один видит, что другой произносит арианскую формулу тайнодействия, в изумлении он поправляет своего преподобного собрата, тот же, за свою святость был удостоен постоянного видения Ангела на Литургии, и, конечно спрашивает, почему тот его не поправлял раньше, в результате получил ответ, что Богу угодно, чтобы спасение и научение веры совершалость через самих людей. 
 
"бороться" за Церковь можно и нужно в первую очередь молитвой. — кто бы спорил!!! но ведь это в первую же очередь, а дальше? (не будем уже говорить о том какие мы пламенные молитвенники) Молитва услышана, помощь обещана, а делать кто будет?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]