Re (2): небольшое дополнение или а есть ли логика вообще?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь Шукан 09:59:25 29/10/1999
в ответ на: Re: Теоремма о несовершенстве Бога., отправлено Валерий 19:30:02 28/10/1999

> Уважаемый , ( к сожалению не знаю Вашего имени). 
>  
> Дело в том, что Вы принимаете человеческую логику и человеческое познание о мире и причинно-следственных связях в этом мире как совершенные. Если мы судим о Боге по человеческим законам логики мы ставим себя выше Него. Мы пытаемся вписать его действия в нашу систему координат. 
> Вы говорите о знании имея ввиду знание человеческое. О могуществе, как о человеческом могуществе и т. д.. Действительно — все эти свойства, применительно к падшей человеческой природе очень ограничены. Но БОГ — НЕ ЧЕЛОВЕК.  
 
Люди, говоря про логику, имеют ввиду Аристотелеву логику с его системой силлогизмов. Это нам всем знакомо. Если А больше Б и В меньше Б следовательно А больше В. И говорят что это логично. Транзитивность так сказать. Или если Бога я не видел, значит его нет. А если видел я Бога, то это не Бог. Следовательно...... 
На самом деле существует много логик 
Нечеткая логика, воображаемаяч логика и т.п. Существует непротиворечивые геометрии Лобаческого и Римана где параллельные прямые пересекаются (представляете !!!) 
Это пример того, что наша традиционное логическое мышление — просто один из методов познания окружающего мира, причем за почти 8000 лет человеческого познания мира мы не очень то в его познании и продвинулись. Попытка Лейбница создать Универсальный Алгоритм Решения задач, мягко говоря, навернулась. Сначала его побил Гегель с дталектикой и добил Гёдель с Черчем. Оказывается человеческая система взглядов на мир (логика и т.п.) или противоречива или не полна. 
Поэтому кажется весьма смешным попытки логического вывода о несуществовании Бога, столь несовершенным методами. Причем совершенных методов и не существует. 
Вот так. 
Игорь 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]