Пояснения


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Val 14:33:35 29/10/1999
в ответ на: Не понял, отправлено Александр С. 19:12:32 27/10/1999

> Нельзя ли попросить Вас сначала себя самого "определить" — Вы экуменист и анти-патриот, правильно Вас понимаю? Я не к тому, чтобы в ужасе отшатнуться, просто чтобы отвечать, лучше знать, что человек имеет в виду когда говорит : 
>  
>>Не за Россией надо идти, Православие принимая, а за Христом, все-таки! А мы в шествии за Ним настолько не первые, что нам еще к нему лицом повернуться для начала не мешает... 
 
Вот интересно, без ярлычков и беседовать трудновато? Ну что ж, попробую... Ну, насчет экуменизма мне не совсем понятно — что это? Я в эк.конф. не участвовал. Что же касается анти-патриотизма, то я скорее анти-урапатриот (как и Вы, уверен). А как любой порядочный человек не могу не любить свою Родину. Что не мешает мне смотреть на нее вполне реалистично. 
Но как бы ни было сильно мое национальное самосознание (а о нем разговор особый), православность (т.е. вероисповедание) для меня важнее. И напрямую с моей национальностью никак не связано. 
 
> Мы не можем сами решать, что мы первые за Христом — согласен. Но, считая, что Православие всё же чем-то лучше названных ниже мной католицизма и протестантизма, мы должны всё же желать, чтобы люди, их исповедающие когда-нибудь пришли именно к Православию, или как ? 
>  
 
Мы в первую голову должны желать им спасения — путями, ихже Ты, Господи, веси. Да, Православие — наиболее полное воплощение Божественного откровения — но Россия-то тут при чем? Многое ли из этого откровения она сумела воплотить? и сохранить? 
 
> Или нам у них учиться надо? 
 
Учиться ИМХО можно у всех — надо только знать чему. Нам у них — им у нас — и ничего уничижительного в этом нет. Но это по-человечески. В другом же — один у нас наставник — Христос. 
 
>  
> Считаю, что нынешние нескончаемые беды России ослабляют  позиции Православия, поэтому бороться с бедами её, России, значит бороться и за Православие.  
>  
 
Для меня, все-же, Православие=Христианство=Христос, а за Него бороться не надо — он и сам за себя постоит. Бороться надо за свою душу (в лучшем случае — за ближнего), с его помощью. 
 
>> И правильно скажут. Вот и стоит сперва покаяться, а уж потом других за собой призывать. Да и то — стоит ли? 
>>  
>  
> За что и перед кем? Просьба определиться. Слишком большая тьма народу, по бОльшей части неправославного, желает, чтобы Россия перед ними покаялась. Каждый  - на свой лад. Вы — в какую сторону поклоны бить призываете ? 
 
А каяться надо ТОЛЬКО перед Богом. У остальных — прощения просить. Типа: пролетарии всех стран — простите... (шутка) 
 
Вообще, по-моему, мы не спорим, а просто говорим о разных вещах. Дело в том, что для меня все-таки самое главное — человек (конкретный), и основные усилия христианина должны быть направлены не на спасения страны, веры, народа и т.п., а на тех конкретных личностей, которые рядом. 
Впрочем, это общее место, просто для меня оно действительно важно. 
С братской любовью  
                            Vale! 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]