Re (4): небольшое дополнение или а есть ли логика вообще?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь Шукан 13:36:50 01/11/1999
в ответ на: Re (3): небольшое дополнение или а есть ли логика вообще?, отправлено Алексей Чумаков 12:00:55 29/10/1999

> Интересно было бы почитать информированные мнения о месте разных философских систем в христианстве. В какой степени христианизированный неоплатонизм "необходим" — есть ли это лишь один из методов, инструментов богословского разсуждения (не единственный) или же он "истинен" настолько, что без него — никак? Тут очень тесно сплетены вопросы о необходимости богословствования вообще (в смысле — как бы это правильнее выразится — дискурсивного богословия, что ли?). Как быть христианам стран оставшихся вне поля этой разновидности философии — обречены ли они тем самым на еретичество или адогматизм? 
> Как не-гуманитарий, не дерзаю лезть дальше... 
 
Уважаемый Алексей, понимаете, вера — это другое измерение. Человеческой логике сложно поддается. Помните у Тертуллианна :"Верю, потому что абсурдно"? 
Однако она нужна для систематизиции веры. Например с так же и логической точки зрения можно отвергать догмат папистов о непорочном зачатии Пресвятой Богородицы или о филиокве. 
Логика несомненно нужна как инструмент. Но и только. На Литургии она не нужна и для Спасения тоже. Сам акт спасения не логичен (с нашей точки зрения), потому что это Дар Божий. 
Ведь согласитесь, что теория кармы логична? Но из этого ничего не следует. 
Игорь


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]