Об атеизме и не только


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Val 23:23:52 01/11/1999
в ответ на: Ничего общего с журнальной темой, об атеизме и его принятии., отправлено Олег К 22:32:18 01/11/1999

> И далее что бы обвинить кого либо, а особенно целый народ, в принятии атеизма, надо обладать гораздо более вескими данными, не уверен что то что мы имеем в наличии позволяет это утверждать, слишком сложен процесс происходящий в душах людей, и очень сильно было искушение, однако удивительно, что несмотря не на что русские люди не утратили веру, конечно назвать нынешнее государство православным, врядли у кого повернется язык, но идеалы живы и кто позволит себе утверждать, что нет возможности возгореться новому пламени веры у большинства народа? Неисповедимы пути Господни. И не ясен его замысел о нас. Но нам надо держать порох сухим, и не забывать о елее для светильников, я верю что Господь не забыл о Русском Народе, и о нас как его части, и испытания которые были и будут не напрасны, а признак Неиссякающей Заботы о Своих детях. 
 
Олег, Вы здорово написали о себе (похоже на меня :-)) И правильно пишете о нашей стране. Я вообще уверен, что "научного" атеизма просто не существует, а то беснование (другого слова не подберу), что творилось у нас — не из глубины народной выросло, а наехало со стороны, как помрачение духа (правда, в опустевшую горницу). И конечно, всерьез народом (любым) принято быть не могло.  
 
> Кстати наверное самое тяжелое и опасное для души, это испытание материальным изобилием и удовлетворением чувственных желаний. С тревогой смотрю на Запад, что то с ними будет? И не покажутся ли нам мелочью все то что уже довелось испытать нам, в сравнении с грядущими испытаниями? 
 
Не знаю насчет "самого тяжелого", но нам это пока не грозит. Но лишний раз подтверждает мысль о том, что у Запада нам можно учиться, но нельзя заимствовать. 
 
> Кстати насчет принятия атеизма, вот еще одна мысль, в германии при гитлере насколько я знаю, Христианские церкви были не в сильно большом почете, а если взять неметский народ который в отличае от русского практически не боролся с режимом, то надо полагать что там принятие атеизма или антихристианства, было более глубоким?  
> Кто нибудь знает про это? 
 
Именно антихристианства. Дух, наехавший, если можно так выразиться, на Запад в середине этого века, был не менее богоборческим по сути, но совсем по-другому. Результат — попытка воскрешения языческих культов в Рейхе и чудовищные преступления против человека. ИМХО, это следствие той же "выметенной горницы", но под другим лозунгом — а именно того же мат. благополучия. 
 
V.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]