Re: Моё мнение


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олег К 23:51:19 02/11/1999
в ответ на: Моё мнение, отправлено Александр С. 21:58:47 02/11/1999

>>  Александр, по моему нужно быть очень осторожными в суждениях о таких вещах.  
>> Не забывайте, что Сам Господь, страдая на кресте, молился за своих распинателей. Имеем ли право мы их судить ? 
>>  
>> С уважением. Валерий. 
>  
> За СВОИХ палачей. А к спасению — путь один, как я понимаю : через покаяние. Иными словами, Спаситель молился о том, чтобы распинающие Его РАСКАЯЛИСЬ — и спаслись. Так и надо, мне кажется, молиться о богоборцах : чтобы Господь привёл их к покаянию. Потакать им — значит утверждать их в сознании собственной правоты, а значит  препятствовать их спасению. Препятствовать им, в т.ч. и силой — значит помогать им. 
>  
> Не хотелось говорить, но поскольку здесь уже занялись обсуждением достоинств "JC- Superstar", скажу, что та "опера" — уже давно пройденный этап для апокрифистов современности. В упомянутой мной пьесе Иисусу приписываются уже гомосексуальные наклонности, в частности, таковые отношения с Иудой. 
>  
> Я не говорю, что нам следовало бы перенять "мусульманский" опыт. Но то, что христианство, в т.ч. Православие подвергалось и подвергается незаметной ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ в духе времени, для меня несомненно. Скажите сами, мыслима была бы сто лет назад столь вялая, пассивная реакция на "Последнее искушение...", если бы оно появилось в литературном варианте ? То-то и оно. 
 
++++++++++++++++++++++++++++++++++ 
 
Формулировка ваша не совсем точная. Православие пытаются подвергнуть незаметной либерализации. А то что мы гораздо либеральнее чем были наши предки сто лет назад это никто оспаривать и не возьмется. 
Прав был К.Леонтьев когда предлагал подморозить Россию, шедшую в конце XIX века уверенной поступью в либерализм и прочее масонство. Сейчас уже морозить поздно, надо за волосы тащить назад. А дух времени он силен. 
Представьте себе на протяжении 2000 лет Христианства показ рок оперы и реакцию на него. А сейчас ничего и проходит неплохо, гомосексуалистов нет и нормально, потом и к садомитам привыкнем, людоедства нет и хорошо, и так далее, не знаю что там далее, фантазия не работает в эту сторону.  
 
Не уверен что можно или даже нужно вырабатывать четкие рекомендации как реагировать на то или иное явление. На то и совесть каждому дана. 
Но мне кажется пристукнуть парочку режиссеров и сценаристов это не самый страшный грех. Вообще настали грязные и подлые времена в смысле обмена информацией. Раньше спокойно за клевету могли голову срубить или хотя бы высечь публично, а сейчас судись-рядись фактически с князем мира сего и даже если выиграешь суд ни с кого ничего не убудет. 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]