Re (7): Jesus Christ Superstar


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 08:00:41 03/11/1999
в ответ на: Re (6): Jesus Christ Superstar, отправлено Юрий Аммосов 23:07:04 02/11/1999

> И здесь — вся опера — о том же самом. Никто Его не понимает, никот не может сообразить, чего же Он хочет и куда идет, и каждый порывается втиснуть Его в систему своих собственных привычных представлений.  
>  
> Для Иуды он повстанец, для Магдалины мущщщина, для Кайафы политик-конкурент, для Ирода — экстрасенс, для Пилата — псих, а Иоанн вообще не въезжает...  
 
Но ведь это же полнейшая чушь! Мы же знаем, что Христос существовал реально и все было не так! Зачем на роль молодого и никем не понятого берут Спасителя, зачем играют на религиозных чувствах? Зачем вкладывают в уста исторических лиц, которым мы молимся, читаем акафисты, слова, которых они не говорили? Спекуляция Евангелием, подмена ценностей... Надо ли напоминать, что опера написана в эпоху американской т.н. "Иисус-революции" или моды на Иисуса? Да, музыка местами красивая, но там, простите, есть и слова, слова кощунственные... Неужели Вы можете послушать женские страдания той же св. Марии по Иисусу (простите, что вынужден повторять эту хулу), а потом, не испытывая угрызений совести, помолиться ей? Я не могу. Простите.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]