Re: Моё мнение


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 13:46:35 03/11/1999
в ответ на: Моё мнение, отправлено Александр С. 21:58:47 02/11/1999

 
> Скажите сами, мыслима была бы сто лет назад столь вялая, пассивная реакция на "Последнее искушение...", если бы оно появилось в литературном варианте ? То-то и оно. 
 
Александр и остальные братья, я не хотел вмешиваться в эту ветку, но должен сделать ремарку — вы неверно оцениваете ситуацию. Мы ГОРАЗДО непримиримее наших предков сто лет назад. В 1890-е произведения, которые евангельскую тему поворачивали как хотели, проходили на "ура". ДЕКАДАНС! А в 1790-е Бога вообще порывались отменить.  
 
А про эту пьесу... не обращайте внимания. Гомики давно рвутся к нам примазаться, им не Бог нужен, а членские билеты в нашем закрытом клубе, обидно им, что их не берут. Это часть их болезни — видеть голубизну во всем, особенно где ее нет — обидно им, дело ясное. Да и версия эта мягче бытовавших еще 15 лет назад. Почитайте "Футурологический конгресс" Лема или ранние произведения Серафима Роуза — волосы дыбом встанут.  
 
А Бог поругаем не бывает. Важно не чтобы другие вам предлагали выбирать из хорошего и отличого, а чтобы когда вам предложат выбор из дерьма и дряни, вы бы сами без подсказки отвергли и то и другое.  
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]