Re (12): Jesus Christ Superstar


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 13:59:51 03/11/1999
в ответ на: Re (11): Jesus Christ Superstar, отправлено Антоний 13:47:39 03/11/1999

>>Актер создает образ одного рода. Певец создает образ другого рода. И ничего плохого в образах нет, так как образ — это не подобие, а идея. 
>  
> Ловко Вы спрятались за выражение "создает образ". Но разница между образом создаваемым игрой и другими способами (напр. кистью и красками) огромна. Насколько я знаю, Православная Церковь не хоронила актеров на православных кладбищах, как Вы думаете случайно ли? 
 
Насколько известно мне, актеров сейчас хоронят и отпевают. Как вы думаете, была ли прежняя практика приравнивания актеров к самоубийцам справедливой? 
 
>>Мысли по поводу Христа, выраженная разными средствами, если угодно. Мы можем говорить — а можем петь, показывть, рисовать... Все это лишь средства передачи наших чувств и помыслов по этому поводу.  
 
> Петь о и петь от имени — почуствуйте разницу. 
 
Стоп-стоп! Опять вы отождествляете исполнителя и образ. Давайте с другог боку зайдем. Вот когда писатель пишет роман от первого лица — скажем, Даниэль Дефо о Робинзоне Крузо — значит ли это, что он сам становится Робинзоном? Или когда Пушкин говорит в стихах "Хочу воспеть свободу миру, на тронах поразить порок..." — означает ли это "я" самого коллежского секретаря Александра Сергееевича Пушкина, дворянина Псковской г., 1899 г.р.? 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]