Re: В продолжение темы


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Eugene 13:02:46 04/11/1999
в ответ на: В продолжение темы, отправлено Val 23:14:33 01/11/1999

>> так все же, скажите, кто тогда первый? 
>  
> Да какая разница! Не нам, к счастью, судить... Мы-то должны себя последними считать. 
>  
>>> А десятилетия атеизма не мы ли избрали? Или он на нас с неба свалился? 
>> Представляете — мы. Однако кого Господь любит — того наказывает, и это не значит, что наказывать не за что. 
> Вот, святые слова! :-) Конечно, Господь любит Россию. И я сужу не только по силе наказания... НО! Он любит и все другие страны, и даже племя Каквастам из Гдетотамии — я в этом уверен. А подмена начинается не тогда, когда мы говорим, что мы любимые дети, а тогда, когда мы говорим, что мы САМЫЕ любимые. Вот за этим уже начинается грех, от чего — упаси нас, Господи. А то и прошлое наказание цветочками покажется. 
> С уважением       Val 
 
Прекрасно, может Вы мне объясните тогда, почему Россия называлась (и, верю остается) домом Богородицы? Ведь Божия Матерь всех любит и всем помогает, и даже инославным и мусульманам являет чудеса от Своих икон? 
 
Вы, похоже, меня не хотите понять, я Вам говорю о особом назначении России, а Вы сворачиваете на тему о гипертрофированном самолюбии. Кто же запрещает Вам считать себя последним? К примеру, православному пастырю и, особенно, архипастырю совершенно естественно считать себя недостойным, но при этом предательством будет оставить свое служение и он должен со смирением нести возложенную на него неисповедимым Божиим промыслом высочайшую ответственность. 
 
Очень легко, следуя Вашей логике, признать себя недостойным и шикать на людей, ратующих за сильную Россию: куда, мол, лезете?! вы все равно хуже всех. 
 
Но, если уж Вы заявили о том, что Россия встала на последнее место, то не отговаривайтесь, а извольте показать, кто сейчас способен стать "удерживающим", оплотом православия против дикого запада? Греки? Болгары? или, как предположил о. Андрей Кураев, американцы, пророчествуя им роль Четвертого Рима? 
 
Действительно настоящим свинством со стороны русского будет — знать о том, что реальной силой против беззакония сейчас способна стать только Россия, и отмахнуться от этого великого служения данным нам Богом — "мы недостойны, не мешай нам". 
 
А комплекса "самых любимых", уверяю Вас, у русского народа (народа, а не отдельных ...) нет, есть обратное, с чем действительно нужно бороться, — признание себя грязью и подобострастные взоры в западную сторону. И это сейчас особенно культивируется, православным по радио "Свобода" внушается, что национализм это — языческое, с христианским несовместимое. У К.Льюиса в "Письмах Баламута" один бес (старый) учит другого (молодого) — "один из наших излюбленных приемов — внушать людям ту добродетель, которая в данный момент наиболее приближена к пороку, овладевшему ими", поэтому при всеобщем индифферентизме людям сейчас проповедуется терпимость и боязнь религиозных войн, а населению разваливающейся России внушаются космополитические ценности.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]