Re: Действительно, почему?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Николай 13:15:36 05/11/1999
в ответ на: Действительно, почему?, отправлено Александр Иванов 11:04:21 05/11/1999

>> О происхождения же современной музыки, очень хорошо говорит цитата приведенная Олегом К:  
>>    
>> "...изобретателем инструментальной и духовой музыки считается один из ближайших потомков Каина — Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели (Быт.4,21).   
>> По толкованию святых отцов, инструментальная музыка была изобретена Иувалом для удовлетворения своей чувственности, страстных влечений, как суррогат, помогающий забыть Бога, ангельское пение. То есть преследовалась общая цель всех потомков Каина : устроить Царствие Божие на земле без Бога."  > Св. Родион "люди и демоны".   
> Очень жаль, что здесь не приведены ссылки на упомянутые толкования святых отцов. 
>Дело в том, что возникновение музыки, на мой взгляд, можно толковать и как поиск гармонии богообщения, утраченной вследствие грехопадения человека, а не обязательно как средство забвения и забытья Бога.  
 
Можно и так, но это поиск во вне себя, а утрата произошла в самом человеке. Забытье Бога возможно и проявляется в том, что человек забыл, где Царствие Божие. Помните, как Адам устрашился и спрятался услышав голос Бога, как нечто внешнее, а не как ранее – в сердце своем. 
 
>Думается, что музыка музыке — рознь, она только инструмент, может приводить к Богу, а может уводить от него, все зависит от того — какая музыка. 
>Не думаю, что определение "инструментальная" дает право на однозначное осуждение. Вспомним песни иером. Романа, Жанну Бичевскую... 
 
Совершенно верно, но речь идет о современной популярной, а не духовной и тем более православной музыке. Хотя, есть еще аргумент. В православном богослужении музыкальные инструменты не нашли себе применение. Как вы думаете, почему? 
С уважением Николай. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]