Re (2): Russkie iz KFOR — okkupantow w Kosovo uzhe wmeste s nato i uck ubiwajut serbow


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Павел П. 23:44:36 08/11/1999
в ответ на: Re: Russkie iz KFOR — okkupantow w Kosovo uzhe wmeste s nato i uck ubiwajut serbow, отправлено полковник Рюмин 14:48:45 08/11/1999

 
>  
> ________________________ 
>  
> Жгучий стыд охватывает нас сейчас за предателей в руководстве нашей страны. Последствия этого предательства мы ощущаем теперь на себе. Мы можем лишь восхищаться мужеством сербских воинов. Не нам критиковать сейчас сербов. Тем не менее, действия сербов надо рассматривать объективно и порой критически. Потому что то, что в них было ошибочного и слабого, нынешние российские правители повторят и усилят, как самые злонамеренные изменники. 
>  
> Первое. Сербия как государство главные свои людские потери понесла не в результате натовских бомбежек, а в результате прельщения западным образом жизни, когда в последние десятилетия несколько миллионов сербов предпочло превратиться в западноевропейцев или американцев сербского происхождения. 
>  
> Второе. Еще не идя на капитуляцию, белградское руководство делало, тем не менее, все возможное, чтобы убедить человечество в своей приверженности идеалам "свободы и демократии". И вот, несмотря на все реверансы перед Западом, он объявил-таки все высшее сербское руководство "преступниками против человечности". Спрашивается, стоило ли играть в "демократов" в военное время, когда соотечественники гибли под демократическими бомбами с издевательской надписью "Счастливой Пасхи"? 
>  
> Третье. Никакого особого военного положения в стране в целом введено не было, свобода слова была практически полная, экономика государством не регулировалась и на военные рельсы не переводилась. Присутствие западных корреспондентов на сербской территории во время военных действий, освобождение американских военнопленных и албанских преступников из тюрем, постоянные концерты на площади в Белграде, наконец, даже эта намозолившая глаза майка с мишенью — все это странные действия,не соответствующие обычным представлениям о войне. 
>  
> В истории православных государств так не было. Дубина народной войны громила захватчиков. Сходились люди на молебное пение, а не на концертное. Вся жизнь подчинялась военному распорядку. Между тылом и фронтом было лишь разделение труда, но скорбь, напряжение и самоотверженье были одинаковыми. Работающий ресторан с услужливыми официантами в атакуемом городе представить себе было невозможно. 
>  
> Здесь мы видим разницу идеалов. Христианский государственный идеал аскетичен и самоотвержен; западный демократический — самоугодлив. В этом главная слабость нашего противника. Если мы неренимаем эту слабость — наше поражение неизбежно. 
 
Самое страшное что в последние годы сербские храмы опустели, даже служение архиереев проходило практическив пустых храмах. Тито и др. "славно" поработали. "Славно" поработал и Запад, прививая сербам, которые ездили на заработки в Германию, Францию и др. свой образ жизни. Православные сербы, с которыми мне доводилось общаться весьма скептически относятся к состоянию благночестия сербского народа. А когда теряется вера, то выползает пресловутый гуманизм, значит, человеческая жизнь дороже всего. Это хорошо учитывает практика локальных войн. Бьют ведь не меня, а другого. Тут помогает и богохульный пацифизм: не протився злому (когда оно касается других), а если зла получится много, то, значит, Бог виноват. Я, конечно, не военный, но мне, кажется, если бы сербы нанесли удар по сухопутным силам НАТО, то результат был бы всем ясен. А после этого пошло бы давление на правительства снизу, т.к. убивать стали бы не каких-то сербов, а родных французов, немцев и т.д. А данные разложившиеся народы не полезли бы под пули, а скинуть атомную бомбу фактически на себя, они не дали бы даже Америке. И пришлось бы им искать, какой-нибудь вариант с участием руских политикоов типа Черномырдина и .....  НО, условия были бы не так выгодны, а миру и России была бы большая польза. Кстати, нельзя исключать ( не могу утверждать, у меня нет данных) , что сербское руководство заседает в том же клубе, что и М.С., Тэтчер и т.д. Тогда всё становится ясно: подставить народ и правосланые храмы под бомбы, а потом сдаться. Тогда лучше было бы сдаться сразу. Теперь-то мы узнали, что НАТО уничтожала не военных, а мирных жителей, так как с последними ничего сделать не могло. 
 
Павел


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]