Re: В продолжение наших тем


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Eugene 16:35:54 09/11/1999
в ответ на: В продолжение наших тем, отправлено Val 18:09:56 05/11/1999

>> Прекрасно, может Вы мне объясните тогда, почему Россия называлась (и, верю остается) домом Богородицы? Ведь Божия Матерь всех любит и всем помогает, и даже инославным и мусульманам являет чудеса от Своих икон? 
>  
> _почему_ — это не ко мне. Вообще, мы опять-таки в силу известного нациоцентризма часто забываем, что под особым покровительством Богоматери находятся не только Россия (и остается — это только люди изменяют своим словам), но и Афон, Франция, Португалия и, м.б. кто-то еще. А, скажем, св.Георгий — покровитель не только Москвы, но и Англии. Впрочем, не очень понимаю, к чему все это? 
>  
 
А в чем Вы увидели "забвение"? 
"мы забываем" мы — это кто? Русские святые? 
 
>>  
>> Вы, похоже, меня не хотите понять, я Вам говорю о особом назначении России, а Вы сворачиваете на тему о гипертрофированном самолюбии. Кто же запрещает Вам считать себя последним? К примеру, православному пастырю и, особенно, архипастырю совершенно естественно считать себя недостойным, но при этом предательством будет оставить свое служение и он должен со смирением нести возложенную на него неисповедимым Божиим промыслом высочайшую ответственность. 
>>  
>  
> А вот тут я с вами соглашусь — но опять-таки по-своему. Да, я согласен с особым назначении России — но постольку, поскольку у каждой страны (как и у каждого человека) есть свое назначение, замысел Божий о нем, и задача человека (как и народа в целом) — постараться познать и воплотить этот замысел. Протест внутренний у меня вызывает только высказывания, в которых это предназначение видется ОСОБЕЕ, чем у других, — и потому требования признаний первенства (и не не только чести) перед всеми остальными. Этакий микроцезарепапизм. 
>  
 
уж лучше бы Вы не соглашались, это просто переливание из пустого в порожнее, давайте я продолжу (в стиле о. Александра Меня): "у каждой религии есть свое предназначение, замысел Божий о ней, и у меня вызывает внутренний протест против высказываний , в которых это предназначение видется ОСОБЕЕ, чем у других". 
А цезарепапизм — это Вы у Бердяева взяли, или так просто услышали? 
 
>> Но, если уж Вы заявили о том, что Россия встала на последнее место, 
>> 
> Да не это я имел в виду — не мое дело медали раздавать.  
 
Вот и я о том же. 
 
>   
>> то не отговаривайтесь, а извольте показать, кто сейчас способен стать "удерживающим", оплотом православия против дикого запада? Греки? Болгары? или, как предположил о. Андрей Кураев, американцы, пророчествуя им роль Четвертого Рима? 
>> 
>  
> А вот такая "геополитическая" постановка вопроса мне вообще непонятна — оплот православия — это тот камень, который и лег в основание Церкви — Христос — и потому врата ... 
>  
 
да причем тогда Церковь? нам в таком случае хватит "просто христианства". 
а о "вратах" уже говорилось 
 
>> Действительно настоящим свинством со стороны русского будет — знать о том, что реальной силой против беззакония сейчас способна стать только Россия 
>  
> Послушайте, Вы опять за свое?  
 
да нет, я о том же. 
 
>Откуда такая уверенность? Это Ваше личное откровение?  
 
прп. Серафим Саровский: "но Господь помилует Россию и приведет ее путем страданий к великой славе". свидетельства можно продолжить 
 
>ИМХО, 
 
я знаю, что такое IMHO, а эту аббревиатуру не понимаю ;-) 
впрочем 'H' у Вас не чувствуется, оно скорее Еquipollent по аналогии с равным предназначием... 
 
> никаких сугубых фактов, подтверждающих это, я не вижу,  
 
а я уже понял, Вы либерал, и духовные авторитеты для Вас не существуют, это мелочи невежественных людей. 
 
>беззакония у нас в стране вполне сравнимы с делами Божьими вне ее, и тождество "русский==православный" существует только в мечтательных умах некоторых наших патриотов, в лучшем случае находящихся в искреннем заблуждении. 
>  
 
о тождестве где Вы услышали? я лишь знаю слова Достоевского: "русский без православия — дрянь, а не человек" 
 
>> А комплекса "самых любимых", уверяю Вас, у русского народа (народа, а не отдельных ...) нет, есть обратное, с чем действительно нужно бороться, — признание себя грязью и подобострастные взоры в западную 
>  
> Вот это и мне не нравится — "унижение паче гордости" 
>  
 
поэтому Вы предлагаете тушить огонь маслом? только "смирение паче гордости" это совсем из другой оперы.  
 
>>сторону. И это сейчас особенно культивируется, православным по радио "Свобода" внушается, что национализм это — языческое, с христианским несовместимое.  
>  
> радио "Свобода" не люблю, но нац. превозношение, как и всякий грех, с христианством несовместим. И внушение, что они нераздельны — зло не меньшее. 
 
...на колу мочала, начинаем сначала... 
 
>  
> У К.Льюиса в "Письмах Баламута" один бес (старый) учит другого (молодого) — "один из наших излюбленных приемов — внушать людям ту добродетель, которая в данный момент наиболее приближена к пороку, овладевшему ими",  
>  
> Вы заметили, как заработала эта мудрая цитата в другую сторону? 
>  
 
нет, поясните 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]