Антифашистское исследование со спецуклоном


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 01:15:49 11/11/1999
в ответ на: Книга о неоязычниках и псевдоправославных, отправлено Юрий Аммосов 12:52:25 09/11/1999:

> Нашел интересный, хотя и небесспорный текст об этой публике. Пересказывать и комментировать не буду, гляньте сюда —  
> http://xmir.ru/xeno/kniga6_1.asp 
 
Имел удовольствие читать книжку, которая, к моему удивлению, предложена здесь на обсуждение. Знаком даже с одним из авторов «исследования». Всего их  трое — с польскими фамилиями и с левантийскими профилями (так сербы выражаются). Может, белоруссы? А может, нет. 
 
С авторами «исследования» все ясно. В кучу с малочисленной, но крикливой группкой тех «преодолевших христианства», главари которых кормятся на деньги тех же заказчиков, что заказывали книжку тройки «с профилями», «исследователи» записывают в «ксенофобы» и религиозные «экстремисты» (читай — фашисты) двоих почивших митрополитов, нескольких здравствующих епископов, настоятелей московских храмов, священников, архимандритов, иноков, православных публицистов (например, Владимира Николаевича Осипова, который был брошен в лагерь за свои религиозные убеждения, когда участники нашего форума пешком под стол ходили), газету «Радонеж» (ха-ха) и даже просветительский центр «Жизнь», выступающий против абортов.  Даже о. протоиерей Георгий Студенев, который так про Ельцина трогательно в «Комсомольской правде» писал, и тот экстремист. В книге все-е-е про него прописано. Особо оговаривается, что Святейший Патриарх не фашист лично.  При этом, однако, подразумевается, что само Православие по своей природе таково, что и Патриарх поневоле...фашист. 
 
Эта книга  являет собой  донос зарубежной «общественности», в самом классическом жанре.  Выстраивается простейшая ассоциативная цепочка на уровне рефлекса: православие — фашизм. 
 
Впечатляет осведомленность антифашистов. В книге содержится подробное досье на полтораста человек, про многих есть сведения об их семейном положении, даются их адреса и домашние телефоны. Странная специфика «исследования»... 
 
Однако ж «псевдоправославными» наши исследователи всех этих почтеннейших людей назвать не додумались. Сие есть изобретение доставившего на форум этот плод пытливой научной работы  с контрразведывательным уклоном рекламного агента с обостренным обонянием. Впрочем нет, не его. С некоторых пор «термин» активно используется на форуме иными блюстителями парламентской лексики.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]