Re: Luxu


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Lux 19:06:26 11/11/1999
в ответ на: Luxu, отправлено prawoslawac 18:48:11 11/11/1999

>> Содержательный анализ продуктивен только если предположитъ наличие у поэта Проханова мыслительной деятельности. Это представляется мне слишком смелой гипотезой. Однако вымученный Прохановым поток слов оскорбителен для христианина. 
>  
> Zachem zhe oskorbljat`cheloweka? G-n Moderator wed` prawila special`no powesil, izuchite pozhalujsta. 
 
Изучал ранее. Сейчас вот три раза прочитал. Так что Вы уж мне скажите, чем я провинился. Сам не могу понять. С огромной натяжкой могу подумать по поводу такого пункта — "Использование в полемике личных выпадов и оскорблений в адрес собеседников". А что, Проханов -собеседник? Тогда и он меня оскорбил своими стихами. А заодно и проявил "неуважительное отношение к Православному вероучению и святыням Православия". Крайне интересно было бы услышать мнение Модератора по этому поводу. Если правила изменятся и будут гласить, что недопустимы иронические реплики, тогда Ваша критика будет вполне справедлива. 
 
>  
> U mnogih poetow byli raznye stihi — potrudites`pochitat` moj otwet kritiku Ammosovu, ljubopytno uslyschat`i waschi otwety na woprosy, zadannye emu.  
>  
 
По поводу того, что Вы написали Аммосову, я могу только улыбнуться. О прозе Проханова я говорить не собирался, о чем, кстати и заявил прямо. А о Пушкине с Гоголем... Если бы кто-либо здесь разместил Гаврилиаду, будьте покойны, я не пожалел бы и классика. Но вот только таланта в любой строчке Пушкина и Гоголя побольше чем во всех книжках Проханова вместе взятых. Посему-то и возможен содержательный анализ книг Пушкина и Гоголя. Если чье-либо сочинение не удовлетворяет ни эстетическим нормам, ни нормам приличия и уважительного отношения к святыням, то никаким "эмоциональным накалом" этого не оправдать. И если сам автор не в состоянии дать эстетическую оценку своему произведению, то с большой ли охотой мы оставим за ним право представлять нравственную позицию народа? Гоголь сжег второй том величайшей русской поэмы, считая, что не смог найти слов достойных правды. Вот Вам критерий настоящего русского писателя. И вот Вам мое хамское мнение.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]