по поводу критики Церкви


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Eugene 14:50:55 12/11/1999
в ответ на: Re: гримасы "правого уклона", отправлено prawoslawac 18:37:21 11/11/1999

>> Да простит меня Модератор, я не удержался от того, чтобы поместить небольшую выдержку из обозрения "Радонеж" (№17-18) 
>> (что-то скажет на это полковник Рюмин? по-моему это рецидивы политики "Общества ревнителей..." и ему подобных), а кто-то спорил, что такого не бывает... (http://beseda.lgg.arc6/4395.html) 
>>  
>> а prawoslawac'у стоило бы над этим подумать, чем благодарить за критику священноначалия в излишней "пацифичности". 
>  
> ja ne sowsem ponjal, pochemu i o chom ja dolzhen zadumywat`sja nad stihami Prohanowa, dosele mne neizwestnymi. Nu da ladno. 
>  
> A po powodu pacifisma...Ne daj wam Bog, g-n Eugene okazat`sja w situacii, kogda washih drusej i rodnyh ubiwajut, a wasch prawjachij Arhirej mirno beseduet s glawoj ubijc. Ja znaju ljudej, bywschih w takoj situacii. Esli Gospod` takoe Wam popustit (moljus`, chtoby etogo ne bylo), pojmjote togda i moi uprjoki. 
>  
> Stihi kstati napisany posle terraktow w Moskwe..., pochitajte w swjasi s etim moj otwet J.Ammosovu. 
>  
 
Вы тут все засыпали своими репликами, но я так и не понял причины столь ревностной защиты Проханова (от чего, кстати?). 
 
Задуматься Вам следует вот о чем: вся история политических событий последних 15 лет в России, дает ясно понять, что кроме Русской Православной Церкви никакой здраво мыслящей силы в России не обрелось и не видно, что обретается, уже немного осталось, чтобы это, в конце концов осознали массы, пока далекие от Церкви, поэтому возрождение России даже просто с политической точки зрения напрямую зависит от укрепления позиций Церкви. Люди подобные Душенову, Рюмину и т.п. рубят сук, на котором сидят (правда, кишка тонка) дискредитируя Церковь и не оставляя людям уже никакой надежды на то, что в России остались честные, любящие Родину люди. А Вы им аплодируете, и тем самым, Вы и подобные Вам, оставляете меньше шансов на выживание сербского народа, потому что без помощи России и ее твердости он физически погибнет. 
 
Святейшего Патриарха клирики Московской епархии (и не только) почитают, как подвижника, и я лично слышал от очень уважаемых из них, что это милость Божия, что у нас такой Патриарх! Мне этого мнения хватает, но на ваши претензии, могу немного сказать. Совершенно бесстыдно с Вашей стороны выдергивать цитаты из его выступлений (за это Вам следовало бы извиниться) и обвинять на их основе Патриарха, любой непредвзято мыслящий человек составит себе другое мнение из его обращений. Почитайте их хотя бы на www.russian-orhodox-chirch.org.ru, хотя я уверен, что Вы их читали и просто закрываете глаза на это. Может Вы хотели потребовать от Церкви заявлений типа "режь горло этим албанцам, как они это делают с сербскими женщинами"? Но албанцы здесь всего лишь пешки и сербские полицейские с ними прекрасно справлялись, пока не вмешалось США и НАТО. Вот кого нужно обличать, а Ваше возмущение больше похоже на обиду младенца на палку, которой его бьют. Если бы Патриарх в начале войны высказался бы как-нибудь противоположно миролюбию (а цель Церкви прежде всего миротворчество, Вы похоже путаете ее с политической силой), то на следующий день все светские газеты по всему миру вышли бы с аршинными заголовками вроде "русский Патриарх поддерживает этнические чистки!". Тогда с Россией можно было бы еще меньше считаться, и гораздо легче было бы оболванивать народы Западной Европы. 
 
А по поводу ситуации, в которой оказались наши братья сербы, на освящении нашего храма, которое пришлось на время военных действий, Святейший сказал приходу: "людям в Сербии сейчас гораздо тяжелее чем нам". Хотя благоденствием положение в России назвать трудно, у сербов, к примеру, не "планируют семью", поголовно развращая школьников, раздавая им контрацептивы и устраивая "практические занятия" для 13-летних, и при этом на эти "этнические чистки" выделяются средства из бюджета. А моим родным в Нижегородской области прошлой зимой некоторые дни просто нечего было есть, причем их положение было лучше чем у многих других, зарплату которым не платят полтора года. 
 
И при этом русские не обвиняют в бессердечии чужие народы, и тем более чужих архиереев, а воцерковленные уже люди склонны больше винить себя и воспринимать происходящее как заслуженное. 
Впрочем, так же думают и многие сербы, которые, в отличие от Вас, критично относятся к себе. Почти перед самой войной (или уже во время ее) в газете МГУ "Татьянин день" было напечатано письмо одного студента-серба, который описывал тяжелое духовное состояние своего народа и признавал, что сербы заслужили агрессию НАТО. Он сам стал правосланым только в России, а когда заявил об этом в своей семье (что он верующий), родители сочли его фанатиком, хотя отец — председатель какого-то патриотического общества, близкий друг Патриарха, мать — дочь протоиерея. "Мне кажется, — пишет он, — Православие у нас изучают только студенты богословского факультета". 
 
Кстати, серб ли Вы?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]