Slawa Bogu!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено prawoslawac 12:36:23 16/11/1999:

ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОГО ФОРУМА  
Союз Православных Братств, Союз "Христианское Возрождение", Общество "Радонеж", Международный Фонд Славянской письменности и культуры и общество "Святая Русь" обратились с обращением к Патриарху Алексию II по поводу подготовки межконфессионального форума и призвали главу Русской Православной Церкви обратить внимание на расширяющуюся деятельность католиков в России. Межконфессиональный форум с участием сопредседателей Христианского Межконфессионального консультативного комитета Митрополита Кирилла, католического архиепископа Тадеуша Кондрусевича, баптистского пастора Петра Коновальчика и других видных представителей христианских конфессий России должен пройти с 25 по 28 ноября в Москве. Форум посвящен 2000-летию христианства.  
Авторы обращения обеспокоены контактами между Русской Православной и Римско-католической церквями в условиях усилившейся деятельности католиков в православных странах. В качестве примеров приведены визиты Иоанна Павла II в Румынию и Грузию, а также увеличение числа епархий и епископов католической церкви на территории Белоруссии, Средней Азии, Казахстана и Сибири, где, по мнению протестующих, "масштабы их прозелитической деятельности особенно велики". Особо авторами обращения подчеркивается роль в установлении отношений с католиками председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева): "Настойчивое стремление владыки Кирилла во что бы то ни стало продолжать диалог с католиками, продолжающими свою беспардонную прозелитическую кампанию в православных странах, не встречает понимания среди народа церковного". 
Завершается обращение к Патриарху просьбой "принять необходимые меры для предотвращения происков недругов Православной Церкви", в надежде на первосвятительское "заступничество перед лицом активизации враждебных Святому Православию сил".  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]