Re (2): Мои комментарии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 11:46:32 19/11/1999
в ответ на: Re: Мои комментарии, отправлено Александр Иванов 07:42:46 19/11/1999

>> Настоящих евреев среди большевиков как раз не было ни единого. Все они были в Бунде. Впрочем, нет, один в РСДРП(б) все же был — Шимон Диманштейн. Но он единственный. 
 
> Хм, и это говорит историк... :) А куда Вы Бронштейна (Троцкого) запишите? Или он не "настоящий еврей"? Это навскидку, по поводу Ваших слов "он единственный". А дальше — больше... Желания копаться в этом списке у меня нет, будет желание — сами посмотрите. И не только среди большевиков — революционеров-то было гораздо больше, зачем суживать круг? 
 
Нет. Я в свое время (в 1989 или 1990м) написал научную работу по этой проблеме — перебрал все списки старых большевиков начала 1920-х гг. Еврей среди них был один-единственный — Шимон Диманштейн, и когда большевики комплектовали знаменитую Евсекцию, они были вынуждены укомплектовать ее бундовцами. Троцкий, Зиновьев, Каменев, и все прочие — это выкресты. Они наши, а не ихние. Революция — это не еврейские происки, а наш грех. Иное дело, что другие начинают настаивать на том, что, мол, "жид крещеный, что волк прирученный..." — но вот тут уже православие заканчивается и начинается пещерный расизм.  
 
Возможно, это объяснит мое отношение и к сказаному Кураевым, а также вашим цитатам.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]