Re (6): Самосознание. Протоколы.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 18:39:15 19/11/1999
в ответ на: Re (5): Самосознание. Протоколы., отправлено Александр Иванов 18:02:42 19/11/1999

>>> Есть самосознание индивида и есть самосознание нации.  
>>  
>> Вот отсюда, пожалуйста, подробнее. Что за организм нация, каковы ее признаки, как оперирует и в чем проявляется у ней самосознание, и что является его носителем.  
>  
> Знаете, Юрий, что я больше всего не любил в преподавателях? Бывает, всем хорош — умен, образован, просто лапочка, а вот как заклинит его на терминологии и ни в какую — требует, чтобы предмет ему отвечали именно в тех словах, в каких он давал его, совершенно не желая вникать в смысл того, что ему говорят. Слова не те — "идите, учите". Большая часть споров между единоверцами на этом форуме, на мой взгляд, именно из-за этой проблемы, из-за различия в терминологии. 
 
Увы, так, я и сам терпеть не могу споров о дефинициях... но это часто необходимо! Иначе рано или поздно наступит терминальное непонимание.   
 
> Юрий, вот Ваши слова: "Осталось лишь сделать переход от индивида — который является носителем самосознания у меня — к нации, которая является носителем самосознания  у вас". Само-сознание — осознание самого себя как личности (индивидуальное) и как частички нации, народа (национальное). В обоих случаях носитель — индивид, но формирование национального самосознания, в отличие от индивидуального, происходит под влиянием множества глобальных факторов, воздействующих на данную нацию, и этот вид самосознания должен быть схож у большинства индивидов данного народа. В противном случае народ обречен. Именно в этом контексте можно сказать, что носителем национального самосознания является нация. 
 
Не очень понял, а потому скажу сам. Иван осознает себя русским — это его личная само-идентификация. Возможно это оттого, что Ивана есть автономная целостность, наделенная сознанием. Что народ, нация, любая другая группа суть автономная целостность, бесспорно. А вот что есть сознание этой целостности? Едино-мыслие? 
 
> По поводу темы "Протоколы Сионских мудрецов". Знаете, кто неофициально стоял у истоков создания РНЕ? Не поверите — Березовский!  
 
Позвольте не поверить на слово. РНЕ был создан, сколь мне известно, задолго до того, как Березовский получил способность влиять на что-то. Другие случаи мне неизвестны, соглашаться или оспаривать не мгу, но —  
 
: автором "протоколов" окажется тоже еврей, схема-то уже отработанная, обкатанная. И действует безотказно.  
 
Итак, допустим примеру ради, что это провокация. Но провокация невозможна без способности провоциремого поддасться на нее. Если некие молодцы, у которых весь мозг в кулаках и свербит в одном месте, откликнулись на призыв, то это значит, что они его уже разделяли. "Ах обмануть меня нетрудно — я САМ обманываться рад." Почто же пенять на зеркало? Чинить спровоцированому следует собственную рожу.  
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]