Re (2): Псалтирь на древнегреческом


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь... 22:36:30 19/11/1999
в ответ на: Re: Псалтирь на древнегреческом, отправлено Kirrr 18:16:37 19/11/1999

> Zamechatel'no!!! 
>  
> Podelites' tehnologiei pozhaluista. Nam dlya Elisavety by ochen' prigodilos'. 
 
Прямо сказать, именно такое желание меня подвигло на изучение технологии. "Зайдя на ваш сайт, мне пришла мысль", точнее две — что zip, да еще в котором Ворд, я буду грузить только если очень будет надо, и другая — что нечего вас ждать, скачаю-ка я у вас ваш проект, переделаю для веба и положу у себя (а потом напишу вам и мы решим, что с этим дальше делать). Но вы меня опередили в смысле связаться, когда я еще только потренировался на Псалтири. 
 
Итак, делюсь технологией, которую я за два вечера накопал. Кстати, могу не только технологию предложить, а все же сделать преобразование сам на досуге. 
 
Итак, есть два типа динамичеки загружаемых шрифтов. Первый — микрософтовский, называется Open Type, работает в Эксплорере начиная с 4-го; Нетскейп его не показывает. Другой тип, True Doc, был сделан для Нетскейпа (4-й показывает, 3-й вряд ли); в Эксплорере (от 4-го) он тоже работает, загружая ActiveX с сервера truedoc (загружается только при первом обращении к странице такого типа, дальше не нужно его грузить). 
 
В оба типа можно преобразовать обычные шрифты. Но мне не удалось найти бесплатной конвертилки для нетскейповского типа (есть за $200), и похоже, бесплатных таких пока нет в природе. Есть демонстрационная версия программы, но она делает шрифт без 4 букв. У меня она заработала, но без буквы "д", хоть при желании и можно обойтись, но извращенным путем. 
 
С микросойтовским типом оказалось проще. У них на сервере лежит бесплатная конвертилка. Адрес — http://www.microsoft.com/typography/web/embedding/weft2/default.htm 
Принцип пользования несложный — делаете страницу сначала по-обычному, с обычным тэгом шрифта (греческий — для примера). Потом запускаете этот Weft, и он анализирует страницу, делает шрифт и пишет на страницу необходимые тэги в заголовке (рекомендую сохранить копию старой страницы но всякий случай). При изготовления шрифта (как и для нетскейповского) спрашивают URL сайта(-ов), где будет лежать страница — введите URL страницы без названия файла (в моем случае — http://plisco.pp.ru/ortho/text/psalterion). Код, вставленный в заголовок, потом можно отредактировать, если написано неправильно. 
На других местах, кроме указанных, показываться не будет, в том числе на локальном диске. Когда все сделаете и загрузите страницу на сервер, проверьте, что все работает, просмотрев страницу с компьютера, не имеющего данного шрифта. 
 
Могут быть еще некоторые проблемы с изготовлением страницы с экзотическими шрифтами, но эти проблемы легко решаемы. Например, у меня заменялись некоторые специфические символы на "?", когда вставлял текст в редактор или сохранял как txt в Ворде. Получилось, если сохранять как txt из Wordpad'а (=Write). 
 
Да, и не забудьте написать на странице, при каких условиях она читается — т.е. в Эксплорере от 4-го. Если сможете сделать фонт для Нетскейпа, я думаю, можно будет два варианта совместить в одном файле. 
(В таком случае хотелось бы и мне узнать от Вас технологию). 
 
Похоже, что динамические шрифты могут быть привязаны не к конкретному сайту, а загружаться из любого сайта. Было бы здорово сделать такие шрифты для общественного пользования. 
 
Разумеется, эта технология позволяет писать на одной странице на разных языках, например, на русском, греческом и славянском. Очень удобная штука. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]