Re (2): Детский лепет.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 01:30:23 21/11/1999
в ответ на: Re: Детский лепет., отправлено Геннадий Кардиналов 00:39:48 21/11/1999

Геннадий, здравствуйте! 
 
Версия, списанная на форуме о.Андрея из какого-то заграничного журнала, это даже не детский лепет, а чушь собачья. Ваша же — красивая легенда. 
 
Документ, получивший впоследствии название Сионских протоколов (или Протоколов сионских мудрецов), возник во второй половине XIX века. Его нельзя считать официальным документом какой-либо еврейской организации или съезда. Скорее всего, Сионские протоколы составлены в среде наиболее радикальных иудейско-талмудических и масонских лидеров и отражали их тайные чаяния о мировой власти и политические установки в отношении неевреев. Причем документ скорее масонский, чем иудейский. В нем нет ни одной ссылки на Тору, на Талмуд, ни разу не упоминается ни Эрец-Исраэль, ни даже просто Палестина. Но талмудическая идеология и образ мыслей прослеживается в Протоколах всюду. 
 
Появление Сионских протоколов в России относится к 1897 году, когда они были отпечатаны в количестве нескольких сот экземпляров в Тульской Губерноской типографии несколькими местными помещиками, а затем «на правах рукописи» в 1897 году в типографии Московского Генерал-губернатора. А.С.Нилус же издал их вместе со своим трудом «Великое в малом» в 1905 году. 
 
Анализ текста Сионских протоколов позволяет сделать вывод, что они были составлены во Франции. Все основные реалии, факты, события и даже обороты речи свидетельствуют о том, что документ формировался во французской политической среде. Частые упоминания об аристократии, о католицизме, о либерализме, об образовании (о классическом образовании и пр.), о республиканском режиме и парламентаризме, о положении прессы, вполне совпадают с тогдашним положением их во Франции и нисколько не похожи на положение их в России и Германии Кайзера. Более того, мне кажется, что автор незнаком с положением в Восточной Европе. Иначе он упомянул бы об упреках и обвинениях, которые были тогда обычными по адресу евреев этих стран: там еврей был одновременно кабатчиком и ростовщиком и он убивал, как говорили, водкой и процентами. Согласно протоколам, именно во Франции будет находиться центр, откуда иудейский царь и мировое правительство станут управлять человечеством. Формы же управления, хотя бы на первых этапах, тоже предлагались французские. О «президентах» в большинстве стран Европы тогда и не слыхивали. 
 
Между прочим, еще Бердяев заметил, что большая часть т.н. «антисемитской» литературы имеет французские первоисточники. А во II мировой войне именно от просвещенных европейцев спасла Россия (тогда СССР) миллионы евреев. Но это так, кстати о «русском антисемитизме». 
 
Так что оставим какого-то там Голеновского, Рачковского и прочих. Не будем поминать всуе Государя. Просто почитайте сами Протоколы. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]