Занимательная этнография


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 15:22:18 21/11/1999
в ответ на: Re (3): Детский лепет., отправлено Геннадий Кардиналов 14:11:34 21/11/1999

> И я соглашусь с Вами в том, что "антисемитизм" есть наносное качество, имеющее европейское происхождение,  в принципе несвойственное русскому народу -я в этом неоднократно мог убедиться на собственном опыте: и во время службы в армии, и во время многочисленных поездок по России. Для большинства людей, "явреи" , в лучшем случае, какие-то неизвестные страшные звери, типа чебурашки :) и "еврейский" вопрос их волнует не больше, чем "немецкий" или "зулуский". :) 
 
Мне вспоминается, как мой друг-этнограф ездил на Алтай, где в какой-то русской деревне ему местный житель за бутылкой обстоятельно объяснял, что "мы, мол, жидов тут не любим, мы их кастрируем". На что мой приятель ему объяснил, что он, мол, тоже жид. Туземец почесал в затылке и очень стеснительно ответил "Ну какой же ты жид? Водку пьешь..." — и после этого еврейский вопрос в той деревне больше не подымался. В порядке комментария — мой друг был единственным евреем, который в той деревне появился за все время ее двухсотпятидесятилетнего существования.  
 
А в моем детстве (Пенза, 1970-е) слово "жид" во дворе было общеупотребительным. Вот только употреблялось оно в значении "жадина". А точнее, был производный глагол "жидиться". На днях я его услышал, кстати, от собственного сына.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]