Re (2): О церковных браках


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Капа 17:21:37 21/11/1999
в ответ на: Re: О церковных браках, отправлено Анахоретъ 23:06:56 19/11/1999

>>  
>> О церковных браках. 
>> в каких случаях церковь может развести мужа и жену. Если при измене, не имеет ли значение кто изменил — муж или жена?  
> Не имеет. Вы правильно заметили, что "может", но не обязана. 
>> А еще при каких обстоятельствах? 
 
 
> В случае добровольного согласия обоих супругов поступить в монастырь, но это, насколько я понимаю, Вас не устроит. Если Вы просто ищете способа получить церковный развод, то лучше остановиться на "супружеской неверности". Епархиальные управления ежедневно выписывают свидетельства о расторжении брака именно по этой причине. Кроме того, не нужна будет мед.  справка "о неспособности одного из супругов к брачному сожительству", справка из соответствующих органов о "безвестном отсутствии супруга" кажется, более 3-х лет, или о лишении супруга "всех прав состояния", что, впрочем, в наш век неактуально. 
> Правда, есть ещё "отпадение одного из супругов от Православной Церкви". Вопрос скорее схоластически формальный: мы и так от Нея постоянно отпадаем своими грехами: таинство покаяния нас врачует. Также точно и измена супружеская может быть уврачёвана покаянием. Было бы только это кому нужно... 
>  
 
 
Уважаемый Анахорет, благодарю Вас за ответ на свой неугодный Вам вопрос. 
Убедилась, что не стоит здесь задавать вопросы и поднимать какие-либо темы, хорошенько не подумав и не одев маску безразличия. 
Еще я заметила, что как-то недоброжелательно православные братья относятся к женскому полу. Вам чем-то мой ник не нравится? Или то, что я женщина — "сосуд греха"? Или то, что я новичок? Так и напишите на главной странице: "Женскаго полу с глупыми вопросами не приветствуем!" , "Наш девиз — кто кого круче загасит!" 
Чем то Вы напомнили мне наши "замечательных" церковных бабушек — обязательно надо уколоть человека, да побольнее. Самоутверждаются они так, что-ли?)))))) 
Позволю себе сделать Вам замечание. К сожалению не нашла никакой информации о Вашем вероисповедании. Если судить по информативности ответа -  православный. А вот повнимательней вчиталась в ответ  - да не может так христианин написать!!!  
 
Да, куда уж нам! Насчет того, что я не собираюсь поступать в монастырь — Вы угадали. Не думаю, что желающий поступить в монастырь будет задавать подобный вопрос в интернете. У таких людей, полагаю, другие заботы. И такие вопросы они не выносят не всеобщее обозрение, а решают с духовником. 
 
Гм. Почему Вы решили, что я ищу способа развестись? Ну, захотелось вот мне знать ответ на этот вопрос! Надеялась получить полный ответ от знающего человека...  
Вы вчитайтесь сами — "чтобы получить церковный развод, советую Вам остановиться на измене". Мне изменить самой, или мужа толкать на это? 
Может лучше просто жить не вместе, чем совершать грех ради развода? 
Из Ваших слов я понимаю, что для получения церковного развода лучше цинично изменить супругу (т. е. совершить грех прелюбодеяния — нарушить Заповедь Божию "Не прелюбы сотвори"), чем избрать иной способ. Ну изменил супруг(согрешил), зато получил церковный развод. Покаялся, что изменил и вперед… 
Так зачем нужны такие христиане, которые ради получения желаемого могут нарушить Закон Божий? 
 
Сюда многие люди заходят — узнать что-то о православии, а тут такое… Думаю и без Вас кто-нибудь нашелся ответить — более доброжелательный. Вы уж, пожалуйста, отвечайте по-существу. А то ведь и словоблудие тоже грех. И тоже покаянием снимается. Было бы это кому-нибудь нужно…. 
 
Прошу прощения за излишнюю эмоциональность и резкость. 
С уважением. Елена 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]