Ну и кто из нас после этого "замечательная" церковная бабушка?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 14:06:57 22/11/1999
в ответ на: Re (2): О церковных браках, отправлено Капа 17:21:37 21/11/1999

Прошу прощения. Интернет не всегда позволяет следовать известному совету Саади, и мне прискорбно, что я чем-то вызвал у Вас такое негодование. Мне и самому не нравится, как я ответил на Ваш вопрос. Надо было ответить просто, что никакие разводы в православном браке невозможны: это наносной элемент, чуждый самой природе христианства. 
Но я ведь действительно предполагал личную заинтересованность у вопрошавшего: мой скромный опыт говорит, что подобные вопросы задаются людьми, считающими себя православными, уже тогда, когда брак давно фактически распался, и несчастные ищут способа исправить, насколько возможно, то легкомыслие, с которым они некогда отдавали дань моде, принимая участие в красивом обряде. И обычно "измена", на которую я Вас так коварно и безответственно толкал, в таких случаях является никого не удивляющей и не задевающей, избавляющей от лишних вопросов при подаче прошения давно свершившейся реальностью. Поэтому моя рекомендация преследовала двоякую цель: облегчить задачу как желающему получить вожделенную бумажку, так и секретарю епархиального управления, выписывающему подобные бумажки, увы, ежедневно. 
Оказалось, что за вопросом стоит праздное любопытство.. В это, правда, я не верю, но коль скоро Вы не прочь порассуждать на досуге о советах духовника, так Вы поинтересуйтесь у него на исповеди, чем оно вызывается и к чему обычно приводит. 
Для меня же этот вопрос непраздный, потому что мне всегда очень больно видеть под венцом самодовольных "захожан", потому что я знаю, чем как правило это заканчивается (а у некоторых, кстати, вопрос о церковном разводе вообще не возникает: просто идут и венчаются ещё раз. И ещё раз. Красивый обряд-то), и потому что я знаю ещё -  Вы далеко не первый, и уж никак не последний человек, которому мне приходится отвечать на этот вопрос. 
 
P.S. А насчёт дискриминации "женскаго полу с глупыми вопросами" Вы, я думаю, и сами уже поняли, что погорячились... 
 
P.P.S. Хотя что до меня (за всю православную братию ответ держать не буду — разные мы все), я действительно сторонник принципа трёх "К". 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]