Пехотные капитаны


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 13:00:00 23/11/1999
в ответ на: Re (3): Aleksandru S., отправлено Игорь Шукан 12:25:00 23/11/1999

> Это реакция на заигрывание Югославии с Западом (до войны). Есть люди которые восприняли просьбу о помощи к России как "доигрались, а теперь о России вспомнили". К сожалению это горько но это так.  
 
Знаете, Игорь, не признать вашу правоту не могу. Мне часто на ум приходит цитата из Гоголя, где Плюшкин говорит про пехотного капитана, набивающемуся ему в родню —  
 
: — Да ведь соболезнование в карман не положишь, — сказал Плюшкин. — Вот возле меня живет капитан; черт знает его, откуда взялся, говорит — родственник: "Дядюшка, дядюшка!" — и в руку целует, а как начнет соболезновать, вой такой подымет, что уши береги. С лица весь красный: пеннику, чай, насмерть придерживается. Верно, спустил денежки, служа в офицерах, или театральная актриса выманила, так вот он теперь и соболезнует!  
 
: — Пили уже и ели! — сказал Плюшкин. — Да, конечно, хорошего общества человека хоть где узнаешь: он не ест, а сыт; а как эдакой какой-нибудь воришка, да его сколько ни корми... Ведь вот капитан — приедет: "Дядюшка, говорит, дайте чего-нибудь поесть!" А я ему такой же дядюшка, как он мне дедушка. У себя дома есть, верно, нечего, так вот он и шатается!  
 
К сожалению, сейчас немало пехотных капитанов норовят набиться нашей стране в родню. По вполне понятным причинам. Любое наследство, которое вот-вот окажется выморочным, привлекает претендентов что мух. И в искренность их причитаний я, хоть режьте, не верю и не поверю.  
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]