Ересь "жидовствующих"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 11:25:10 24/11/1999
в ответ на: Re (3): Истинный христианин должен быть истинным патриотом, отправлено prawoslawnyj 10:31:16 24/11/1999

> Etot Welikij Podwizhnik Prawoslawija i Molitwennik zemli Russkoj eres` zhidowstwujuchih tem ne menee ochen` zhostko presjok.  
 
1) Для начала давайте уточним терминологию. Сформулируйте, пожалуйста, вкратце, в чем состояла ересь "жидовствующих". Своими словами. Хотя бы перечислите основные характерные заблуждения. 
 
2) По поводу преп. Иосифа Вы верно сказали, он был Подвижник и Молитвенник. Какое право имеем мы, не понеся прежде тех же трудов, не закалившись искушениями подвижнической жизни, не очистившись от скверны греха, бездумно и механически подражать отдельному эпизоду жития святого подвижника, будучи еще чужды ему по духу? Свт. Николай заушил Ария — мы и рады стараться, раздаем словесные оплеухи направо и налево. Ай, какие мы молодцы, как здорово подражаем святому! Как все просто, найди нужный эпизод в житии — и давай! А что еще мы сделали подобного святителю?... Очень часто встречаются такие оправдания, когда свои страсти — гнев, злобу, раздражительность, язвительность и пр. маскируют "подражанием святым". 
 
>Esli Wam interesno, mogu dat` ssylku na ego trudy. 
 
Интересно. Дайте, пожалуйста. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]