Re: Ересь "жидовствующих"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 10:15:23 25/11/1999
в ответ на: Ересь "жидовствующих", отправлено Александр Иванов 11:25:10 24/11/1999

> 1) Для начала давайте уточним терминологию. Сформулируйте, пожалуйста, вкратце, в чем состояла ересь "жидовствующих". Своими словами. Хотя бы перечислите основные характерные заблуждения. 
>  
Хотел бы привести об ереси пару общих замечаний. 
 
История ереси жидовствующих это история попытки осуществления на Руси реформации. Из-за своего «неудобного» названия в «подсовецкой» исторической литературе она практически не упоминалась. Только в контексте преследований кровожадными и нехорошими изуверами хороших «гуманистов» и свободомыслящих. В 80-е годы о ереси «позволено» было написать советскому историку, твердокаменному марксисту-ленинцу Д.Н.Альшицу. Тот представил всю историю ереси как историю политической интриги, главным действующим лицом которой был...Великий Князь, который позарился на церковное имущество. 
 
Ныне название ереси вернулось в научный и богословский оборот. Оно удачно, ибо мы знаем, КТО стоял за Реформацией в Европе. Принципиальное отличие на Руси было в том, что реформацию хотели провести методами политического заговора. 
 
Приверженцы ереси вовсе не стремились к распространению нового учения в народе, что было бы естественным для людей, искренне верящих в свою правоту. Отнюдь нет — еретики тщательно выбирали кандидатуры для вербовки в среде высшего церковного руководства и, как теперь выражаются, «властных структур». Организация еретического общества сохранялась в тайне. Россия до этого не знала таких конспиративных организаций. При этом приверженцам ереси предписывалось «держать жидовство тайно, явно же христианство». Именно показное благочестие стало причиной возвышения многих из них. 
 
Деятельность еретиков была направлена на «внедрение» во власть — светскую и духовную, для установления над ней контроля и решающего влияния. В общем целью еретиков был захват власти, и они едва в этом не преуспели. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]