Юрию Аммосову


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Николай 12:08:43 25/11/1999
в ответ на: Страна у всех одна, но Родина у каждого своя, отправлено Юрий Аммосов 10:45:34 25/11/1999

>Я не прошу никого из здесь присутствующих изменять свои взгляды. Но и прошу не навязывать мне ваше понимание Родины. У моей земли своя культура, своя — горькая, очень горькая — история — и свои интересы, и я их не предам рады тысячи Великих Россий.  
 
Теперь похоже все встает на свои места.  
 
>Мы молимся за одну на всех страну. Но каждый любит свою ту землю, которую считает родной. 
 
Вот со мной произошла вообще интересная история. Сам я москвич, а жена у меня родом из Мордовии. Сто километров от города Саранска. От деревни, где она родилась, всего в километре сейчас с Божьей помощью восстанавливается Свято-Александроневский монастырь. Километров 70 до Санаксарского монастыря, где подвизался Преподобный Феодор, прославленный этим летом. Чуть дальше Дивеево. Надо доложить, природа тех мест просто очаровательна, особенно  глазами москвича. Так вот, что интересно, за семь последних лет у меня ощущение родной земли как-то сместилось. Ну очень трудно отделять в Москве родное от ошеломляющего количества рекламных щитов, коммерческих ларьков и различных супермаркетов. А вот зато в деревне, куда ни глянь, кругом Родина, а ведь всего 600 километров от Москвы. 
Кроме того, после прихода к вере, для меня Россия стала неотделима от православия. Откровенно говоря до России ельцинской, лужковской, путинской мне тоже “фиолетово”. Родиной считаю Россию Преподобных Сергия и Серафима, Феодора и  Александра Невского. Но обе эти России находятся на одной территории. В этом вся сложность. Поэтому и молимся мы в наших храмах не только за страну нашу Богом хранимую, но даже за ея властей бессовестных, как сказал один батюшка на проповеди. 
 
>Мы разделяем с вами веру — а это важнее любых национальных различий. Перед Господом ни эллинов, ни иудеев не бывает, у него нет лицеприятия. Поэтому препираться нам не о чем. 
 
Вот под этими Вашими словами я готов подписаться. Господь зрит сердца наши.  
Учитывая, что недавняя наша полемика чуть не окончилась выходом до емэйла:), считаю своим долгом последовать примеру  уважаемого полковника. Юрий приимите и мою руку ради Господа нашего Иисуса Христа и извините за резкость. 
Николай  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]