Существовали


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 12:03:53 04/12/1999
в ответ на: Ищу Православные военизированные Братства, отправлено Сергей А. 00:37:55 04/12/1999:

> Буду признателен за любую информацию о Православных Братствах готовых физически защищать Православную Веру. Существовали ли подобные организации в прошлом. 
 
Еще как существовали.  
 
И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, чем двенадцать легионов Ангелов? как же сбудутся Писания, что так должно быть? В тот час сказал Иисус народу: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня. Это же всё было, да сбудутся писания пророков.  
 
Мф 26:51-56 
 
Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх. Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?  
 
Ин 18:10-11 
 
Наконец, братья мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божье, чтобы вам можно было стать против козней дьяводьских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века этого, против духов злобы поднебесной. Для этого приимите всеоружие Божье, чтобы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав поясницы ваши истиной и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а лучше всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божье. Всякой молитвой и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь об этом самом со всяким постоянством и молением о всех святых. 
 
Еф 6:10-18 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]